Новости 5 февраля 2020 г. 14:44

Следователи возбудили уголовное дело по факту невыплаты 7,7 млн рублей зарплаты работникам агрохолдинга в Башкирии

Уфа. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Руководство башкирского ООО "Милка" (входит в региональный агрохолдинг "Башмилк") на протяжении нескольких месяцев не в полном объеме выплачивало работникам зарплату, задолженность превысила 7,7 млн рублей, сообщила пресс-служба республиканского СУ СКР в среду.

Как установило следствие, предприятие по производству и продаже молочной продукции "в период с мая по август 2019 года не в полном объеме выплачивало заработную плату 123 работникам, в результате сумма задолженности составила более 7,7 млн рублей".

Отмечается, что к настоящему моменту общество частично погасило задолженность на сумму более 500 тыс. рублей.

По факту невыплаты зарплаты возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ.

Следователи изучают финансовую документацию общества, допрашивают его руководителей и работников, устанавливают точный период и размер задолженности. Для восстановления трудовых прав работников принимаются "меры обеспечительного характера", говорится в пресс-релизе.

Следователи также намерены выяснить, задерживают ли зарплату на других предприятиях башкирского агрохолдинга.

"В ходе расследования (...) действиям директора ООО "Милка" будет дана правовая оценка, а также будет проверена текущая финансово-хозяйственная ситуация всей группы компаний, входящих в состав ООО "Агрохолдинг "Башмилк", в части соблюдения трудовых прав работников и иных правонарушений в сфере экономики", - отметили в региональном СУ СКР.

Агрохолдинг "Башмилк" зарегистрирован в 2016 году в Уфимском районе Башкирии, производит под брендами "Край Курая" и "Честное коровье" йогурты, катык, кефир, масло, пастеризованное и ультрапастеризованное молоко, ряженку, сливки, сметану, творог.

В состав холдинга входят "Чекмагушевский молочный завод", "Дюртюлинский комбинат молочных продуктов", "Сабинский молочный комбинат".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще