Новости 7 февраля 2020 г. 13:34

Начатые в Пермском крае проекты должны быть реализованы - врио главы Прикамья

Пермь. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Временно исполняющий обязанности губернатора Пермского края Дмитрий Махонин намерен закончить в регионе проекты своих предшественников.

"Те масштабные проекты, которые сейчас запущены, они должны быть реализованы до конца. В моем понимании, нам надо перестать постоянно менять концепции, научиться реализовывать начатое до конца, чтобы каждый житель почувствовал что что-то происходит положительное в крае", - сказал Махонин в пятницу в ходе торжественной церемонии представления его в качестве врио губернатора региона.

Он добавил, что в чем-то ему будет легко, а в чем-то, наоборот, тяжело.

"Легко в том, что часть масштабных проектов уже запущены. Для меня Пермский край - это паровоз, который стоял некоторое время на запасном пути, а сейчас он набрал такой достаточно бешеный темп. А тяжело от того, что этот темп надо будет поддерживать", - добавил Махонин.

По его словам, планирование проектов в регионе должно быть минимум на 8-10 лет. Только тогда, по его мнению, наступит стабильность, а жители региона почувствуют позитивные изменения.

"Одним из основных приоритетов в моей деятельности будет являться лозунг: "Конкуренция во всем" - конкуренция в экономике, конкуренция в образовании, конкуренция в социальной и политической жизни. Мы должны с вами четко понимать, что без конкуренции будет стагнация", - отметил врио главы региона.

В четверг президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым назначил временно исполняющим обязанности губернатора Пермского края Махонина - экс-начальника управления ФАС России по контролю топливно-энергетического комплекса.

Ранее Пермский край возглавлял Максим Решетников, который 21 января стал министром экономического развития РФ, сменив на этом посту Максима Орешкина.

Решетников руководил Пермским краем с 2017 года. За это время в регионе начались, в частности, такие инфраструктурные проекты, как обновление эспланады, создание культурно-общественного пространства на заводе им. Шпагина. При нем был поднят вопрос о закрытии желдорпутей между станциями Пермь-1 и Пермь-2, где в будущем предполагается построить ветку скоростного трамвая с перспективой продления ее до транспортно-пересадочного узла "Мотовилиха". Этот проект, в частности, направлен на продолжение развития городского общественного пространства и набережной Камы.

Возглавляя регион, Решетников поднял вопрос о спрямлении шоссе Космонавтов до аэропорта, запустил реформу общественного городского транспорта в Перми. В конце 2019 года он объявил о планах строительства концертно-спортивного комплекса в столице Прикамья.

Кроме того, при Решетникове были возобновлены беспокоившие жителей вопросы по строительству новой сцены театра оперы и балета, нового железнодорожного вокзала, аквапарка, а также запущены другие проекты.

Решение о назначении выборов губернатора региональный избирком будет принимать в июне, планируется, что они пройдут в сентябре текущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще