Новости 7 февраля 2020 г. 14:31

Ушедший с поста пермского губернатора Решетников выразил благодарность жителям региона за поддержку и критику

Пермь. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Экс-губернатор Пермского края Максим Решетников, с 21 января ставший министром экономического развития РФ, поблагодарил свою команду за работу, а жителей региона - за поддержку и критику.

"Я благодарю всех и каждого за то, что мы все с вами трудились практически в круглосуточном режиме, за то, что делали существенно больше, чем нам казалось вообще возможным, за ваши и наши результаты. Огромное спасибо всем жителям края, которые где-то подсказывали и поддерживали, в чем-то критиковали, не были равнодушными и не давали расслабляться", - заявил Решетников в пятницу во время торжественной церемонии представления врио главы региона Дмитрия Махонина.

"За три года мы все стали отличной командой - члены правительства, депутатский корпус, главы территорий, депутаты на местах, наши промышленники, труженики села, врачи, учителя, общественники, научное и бизнес сообщества, все жители Пермского края", - добавил он.

По словам Решетникова, работая в федеральном правительстве, у него появилось больше возможностей влиять на судьбы регионов страны, однако Пермский край "займет особое место" в его сердце.

Решетников возглавлял Пермский край с 2017 года. С 21 января он назначен на должность министра экономического развития РФ, сменив на этом посту Максима Орешкина.

Во время его руководства Пермским краем в регионе начались, в частности, такие инфраструктурные проекты, как обновление эспланады, создание культурно-общественного пространства на заводе им. Шпагина. При нем был поднят вопрос о закрытии путей между станциями Пермь-1 и Пермь-2, где в будущем предполагается построить ветку скоростного трамвая с перспективой продления ее до транспортно-пересадочного узла "Мотовилиха". Этот проект, в частности, направлен на продолжение развития городского общественного пространства и набережной Камы.

Возглавляя регион, Решетников поднял вопрос о спрямлении шоссе Космонавтов до аэропорта, запустил реформу общественного городского транспорта в Перми. В конце 2019 года он объявил о планах строительства концертно-спортивного комплекса в столице Прикамья.

Кроме того, при Решетникове были возобновлены беспокоившие жителей вопросы по строительству новой сцены театра оперы и балета, нового железнодорожного вокзала, аквапарка, а также запущены другие проекты.

С 6 февраля врио губернатора региона назначен Дмитрий Махонин - экс-начальник управления ФАС России по контролю топливно-энергетического комплекса.

Решение о назначении выборов губернатора региональный избирком будет принимать в июне, планируется, что они пройдут в сентябре текущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще