Новости 7 февраля 2020 г. 17:07

Ветерану в Пермском крае после прокурорской проверки предоставят жилье, которое он ждал 10 лет

Пермь. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Пермского края после прокурорской проверки выделит более 1 млн рублей на приобретение благоустроенного жилья фронтовику, которое ему длительное время не предоставляли власти Осинского района, сообщается в пресс-релизе региональной прокуратуры в пятницу.

Прокуратура установила, что 94-летний ветеран Великой Отечественной войны Афанасий Литвиненко проживает в Осинском районе Пермского края в частном деревянном доме. Последний капремонт дома проходил в августе 2015 года за счет средств регионального бюджета.

"Только после инициирования прокурорской проверки распоряжением правительства Пермского края из резервного фонда были выделены бюджетные ассигнования (более 1 млн рублей) для выплаты ему материальной помощи на приобретение жилья, которую он получит в ближайшее время", - отмечает пресс-служба.

Кроме того, в настоящее время прокуратура проводит дополнительную проверку в части предоставления ветерану предусмотренных законом выплат и компенсаций, а также его патронатного сопровождения.

Как сообщалось, 28 января в СМИ появилась информация, что 94-летнему фронтовику десять лет не дают жилье. По данным журналистов, ветеран перенес три инсульта, живет в неблагоустроенном доме. Однако, как сообщали местные издания, в администрации Осинского района по формальным и надуманным основаниям отказывались предоставить ему благоустроенное жилье.

В связи с этой информацией следователи регионального управления СКР и краевая прокуратура инициировали проверку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще