Новости 7 февраля 2020 г. 17:44

Информацию о медике-убийце из госпиталя для ветеранов проверяют в Кировской области (версия 2)

(расширенная версия, добавлен текст после 12 абзаца)

Киров. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Минздрав Кировской области занялся проверкой после анонимного сообщения в соцсети об убийствах пациентов, якобы совершенных медбратом Кировского областного госпиталя для ветеранов войн. К проверке подключились следственные и надзорные органы.

"Предварительная проверка не выявила фактов смерти пациентов во время дежурства данного сотрудника. Министерством здравоохранения Кировской области инициирована тщательная проверка данного инцидента", - заявили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пятницу в пресс-центре правительства Кировской области.

Ранее на этой неделе на форуме одного из сообществ соцсети появился анонимный пост пользователя. Он утверждал, что работает медиком и якобы безнаказанно убил более десятка человек, отключая им аппарат искусственной вентиляции легких. По словам анонима, "наблюдать за агонией очень забавно", а наказания он не боится, так как "камер в палате нет, вход в палату по магнитным замкам, и он продолжает делать то, что хочет".

Для убеждения остальных участников форума аноним выложил фотографию рабочего костюма, пистолета и бейджа с именем и фамилией. По фамилии, указанной на бейдже, пользователи предположили, что автор сообщения - медицинский брат-анестезист из Кировского областного госпиталя для ветеранов войн.

В свою очередь в пресс-центре правительства Кировской области уточнили со ссылкой на региональный Минздрав, что С.Вольф (фамилия которого была указана на бейдже - ИФ) действительно является сотрудником Кировского областного госпиталя для ветеранов войн.

"По информации самого работника, он не принимал участие в обсуждении на форуме. Кроме того, размещенные на фото бейдж и медицинская одежда не принадлежат сотрудникам госпиталя", - подчеркнули в пресс-центре.

Тем временем информацией о возможном медбрате-убийце заинтересовались в Следственном комитете и прокуратуре.

Следственное управление СКР по Кировской области занялось проверкой информации о возможных противоправных действиях, совершенных якобы работником одного из медицинских учреждений Кирова.

"В ходе переписки пользователей одного из форумов было выдвинуто предположение, что одним из пользователей является медицинский брат-анестезист КОГБУЗ "Кировский областной госпиталь для ветеранов войн". По словам лиц, осуществляющих с ним переписку, он якобы отключает пациентов от искусственной вентиляции легких", - говорится в пресс-релизе регионального СУ СК.

В свою очередь прокуратура Кировской области организовала проведение проверки соблюдения законодательства в сфере здравоохранения после анонимного сообщения в соцсети о якобы совершенных тяжких преступлениях сотрудником госпиталя для ветеранов войн.

Прокуратура региона сообщает в пятницу, что основанием для проверки "послужили результаты мониторинга публикаций в СМИ о возможном нарушении прав граждан, в том числе инвалидов и участников Великой Отечественной войны при оказании медицинских услуг в "Кировском областном госпитале для ветеранов войн".

К проверке привлечены специалисты территориального органа Росздравнадзора по Кировской области. При выявлении нарушений закона будут приняты меры прокурорского реагирования.

Между тем в пятницу в соцсетях была опубликована запись, где представившийся медбратом-анестезистом кировского госпиталя для ветеранов Сергей Вольф отрицает свою причастность к данным сообщениям.

"За сегодня моя жизнь резко изменилась: меня не просто оклеветали в социальных сетях и СМИ, меня унизили и оскорбили. Я не имею никакого отношения к тем сообщениям, которые публикуют СМИ. Я прошу Следственный комитет доказать мою невиновность и найти и наказать тех, кто оклеветал меня", - заявил Вольф.

Он также попросил журналистов оставить в покое его и его близких.

"Я очень люблю свою работу и прошу дать мне возможность спокойно выполнять свои профессиональные обязанности", - сказал Вольф.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще