Новости 8 февраля 2020 г. 22:38

Ульяновский губернатор опроверг фейк о катастрофе на предприятии "Росатома" (версия 3)

*** Ульяновская полиция приступила к поискам распространителей недостоверной информации

(Расширенная версия, обновлен подзаголовок, добавлена информация полиции в 5-6 абзацах)

Уфа. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов попросил местных жителей не верить фейковому видео о радиационном выбросе в Научно-исследовательском институте атомных реакторов в Димитровграде (ГНЦ НИИАР, Ульяновская область) и не распространять его в соцсетях.

"Узнал, что через месседжеры и соцсети распространяется фейковое видео о катастрофе на НИИАР. Хочу обратиться ко всем жителям региона: не верьте. Кадры взяты с пожара на нефтеперерабатывающем заводе в Комсомольске-на-Амуре в октябре 2019 года", - написал он в фейсбуке в субботу.

Он также сообщил, что "ситуация в НИИАР штатная, в Ульяновской области все показатели дозиметров в любой точке - в норме" и пообещал, что в ближайшее время институт организует онлайн-трансляцию показаний дозиметров с промплощадки, данные появятся также на городских порталах.

Морозов подчеркнул, что его семья живет в области, и "если бы существовала хоть какая-то угроза жизни и здоровью людей, наших с вами семей, мы бы предприняли все усилия, чтобы спасти всех, в том числе организовали своевременное оповещение об опасности". Он также сообщил, что потребовал от правоохранительных органов найти и наказать "зачинщиков этой панической атаки".

Между тем, в пресс-службе УМВД по Ульяновской области агентству "Интерфакс - Поволжье" сообщили, что разыскивают людей, распространивших недостоверные сведения о якобы произошедшем ЧП в Димитровграде.

"8 февраля в УМВД России по Ульяновской области поступило сообщение от представителя администрации Ульяновской области о том, что неизвестные лица через мессенджеры и социальные сети распространили информацию, не соответствующую действительности, по факту радиационного выброса, произошедшего на территории Ульяновской области. В настоящее время по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе ГУ МЧС по Ульяновской области агентству "Интерфакс - Поволжье" опровергли информацию о якобы произошедшей внештатной ситуации в институте, а также об объявлении карантина и закрытии территории Димитровграда.

"Информация о радиоактивном выбросе не поступала, город не закрыт. Сведения о якобы произошедшем ЧП распространяют недобросовестные граждане ", - сказал собеседник агентства.

3 февраля специалисты ГНЦ НИИАР зафиксировали небольшое радиоактивное загрязнение на участке одной из промплощадок. Уровень загрязнения - очень низкий, до 25 частиц на квадратный сантиметр в минуту - никак не повлиял на изменение радиационного фона вблизи площадки. По данным пресс-службы института, мероприятия по очистке снежного покрова были завершены уже на следующий день.

Отмечалось, что все реакторы в ГНЦ НИИАР работают в штатном режиме, уровень радиационного фона соответствует норме.

АО "ГНЦ НИИАР" является крупнейшим в России научно-исследовательским институтом, одним из градообразующих предприятий города Димитровграда. В институте действуют шесть исследовательских ядерных реакторов, крупнейший в Европе комплекс для послереакторных исследований элементов активных зон атомных реакторов, комплекс установок для НИОКР в области ядерного топливного цикла, радиохимический комплекс и комплекс по обращению с радиоактивными отходами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще