Новости 11 февраля 2020 г. 11:23

Сауна в Перми, где дети отравились хлором, закрыта на 60 суток

Пермь. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд на 60 суток приостановил работу сауны в Перми, где дети почувствовали недомогание из-за хлорированной воды, сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора во вторник.

В отношении владельца сауны составлены протоколы о временном запрете деятельности по ст.6.4 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений) и ст. 6.5 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде) КоАП РФ.

"Решением суда от 10 февраля 2020 года деятельность сауны и скважины приостановлены на 60 суток", - говорится в сообщении.

В ходе проверки обстоятельств отравления детей хлором в этой сауне управление выявило ряд грубых нарушений.

В частности, система водообмена в бассейне не оборудована расходомерами, владелец не контролирует качество воды в бассейне, в том числе не следит за содержанием остаточного хлора. Кроме того, управлению не были представлены документы, подтверждающие эффективность работы приточно-вытяжной вентиляции.

"Для сауны используется вода из скважины, на которую отсутствуют санэпидзаключения на зоны санитарной охраны и на использование водного объекта в питьевых и хозяйственно-бытовых целях", - отмечает ведомство.

Как сообщалось, 1 февраля несколько семей праздновали в частной пермской сауне день рождения. 13 посетителей почувствовали недомогание, из них семь детей были госпитализированы. Причиной отравления называлось неблагоприятное действие хлорсодержащих веществ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще