Новости 11 февраля 2020 г. 13:02

Инфляция в Чувашии в январе составила 0,4%

Чебоксары. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс потребительских цен на товары и услуги в Чувашии в январе 2020 года составил 100,4%, сообщается на сайте Чувашстата.

При этом по сравнению с январем 2019 года цены в республики выросли в прошедшем месяце на 1,7%.

Продовольственные товары подорожали в Чувашии в первый месяц года на 1%. Более всего выросла в цене плодоовощная продукция, включая картофель, - на 5,6%. Подорожали также крупа и бобовые (на 1,5%), сахар (на 1,2%), алкоголь (на 1,1%). Мене чем на 1% выросли цены на рыбу, подсолнечное масло, хлеб. В то же время подешевели в январе яйца (на 1,2%), молоко (на 0,5%), мясо и птица (на 0,05%).

Непродовольственные товары в прошлом месяце подорожали в республике на 0,3%. Более всего выросли цены на медикаменты (на 1%); менее чем на 1% выросли цены на ткани, одежду, табак, мебель, электротовары, стройматериалы, бензин. Вместе с тем за месяц в регионе подешевели моющие средства.

Услуги за январь в Чувашии стали в среднем дешевле на 0,3%. В частности снизились цены на услуги в сфере зарубежного туризма, ЖКУ, услуги пассажирского транспорта и страхования, однако, подорожали бытовые услуги, услуги организаций образования и культуры, услуги связи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще