Новости 11 февраля 2020 г. 13:20

Бывший гендиректор машзавода "ОРМЕТО-ЮУМЗ" оштрафован на 450 тыс. рублей за налоговые преступления

Оренбург. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Оренбургской области вынес приговор бывшему генеральному директору АО "Машиностроительный концерн ОРМЕТО-ЮУМЗ" (Орск, Оренбургская область) по делу о налоговых преступлениях.

На сайте следственного управления СКР по региону сообщается во вторник, что фигуранту назначен штраф в размере 450 тыс. рублей. Суд квалифицировал его действия по ст. 199.1 (неисполнение обязанностей налогового агента) и ст. 199.2 (сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов) УК РФ.

Также бывший гендиректор предприятия лишен права занимать определенные должности на госслужбе и в коммерческих предприятиях на один год.

" Фигурант признал вину, в связи с чем, по его ходатайству уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее со ссылкой на прокуратуру Оренбургской области, в октябре-декабре 2018 году подсудимый скрыл более 15,5 млн рублей, "за счет которых должно производиться частичное взыскание недоимки по налогам и страховым взносам".

Кроме того, в течение 2018 года руководитель машзавода не перечислил в бюджет РФ налог на доходы физических лиц в сумме более 38 млн рублей.

Летом 2019 года в СУ СКР по Оренбургской области агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщали о возбуждении нескольких уголовных дел по фактам налогового преступления, мошенничества и преднамеренного банкротства АО "Машиностроительный концерн "ОРМЕТО-ЮУМЗ". Подробности дел следствие тогда не уточняло.

Входивший в Рэйлтрансхолдинг "ОРМЕТО-ЮУМЗ" простаивал с сентября 2018 года из-за дефицита оборотных средств. Суд признал предприятие банкротом в мае 2019 года.

С июля прошлого года промплощадку орского завода арендует ООО "Уралмаш - Горное оборудование".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще