Новости 11 февраля 2020 г. 15:15

Медбрат больницы в Перми, которого подозревали в убийстве пациентов, не имеет замечаний - больница (версия 2)

*** В интернете пишут о человеке, который якобы признался в авторстве сообщений об убийстве ветеранов

Пермь. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Медбрат-анестезист кардиологического отделения городской клинической больницы им. Гринберга в Перми, которого ранее заподозрили в отключении пациентов от аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ), не получал каких-либо нареканий за время работы, сообщается на сайте больницы.

"Медицинский брат-анестезист (...), как и другие сотрудники отделения кардиологии, исправно выполняют свои профессиональные обязанности, нареканий со стороны руководства не имеют", - сообщается на сайте больницы.

В больнице отмечают, что в настоящее время следствие продолжается, и более подробный комментарий медучреждение сможет дать после его окончания.

Во вторник ряд интернет-ресурсов сообщили, что якобы сотрудник больницы, которого заподозрили в авторстве сообщений об убийстве ветеранов, прошел проверку на полиграфе. Полиграф зафиксировал, что он говорит правду, когда признается в авторстве анонимных сообщений. Также полиграф подтвердил, что проверяемый говорит правду, отрицая убийство пациентов. Сообщается, что эти сообщения были оставлены им на форуме в нетрезвом состоянии.

Официальным подтверждением этой информации агентство "Интерфакс-Поволжье" пока не располагает. В пресс-службе регионального управления СКР не комментируют эту информацию. В краевом Минздраве на вопрос о применении детектора лжи к сотруднику больницы пояснили, что занимаются проверкой только медицинской составляющей, а все остальные вопросы находятся в компетенции правоохранительных органов.

Как сообщалось, 7 февраля внимание пользователей интернет-форума "Двач" привлек один из постов, где анонимный автор, назвавшийся врачом, рассказал, как убивает тяжело больных пациентов, отключая их от аппарата ИВЛ. Пользователи вычислили возможного автора по именному бейджу, фотография которого была в публикации.

Сначала под подозрение попал сотрудник Кировского областного госпиталя для ветеранов войн. Проверку истории начали правоохранительные органы, а также областной минздрав.

Позже сотрудник, который попал под подозрение, опубликовал в интернете запись, в которой заявил о своей непричастности к этой информации. Кроме того, предварительная проверка Минздрава Кировской области также не выявила фактов смерти пациентов во время дежурства данного сотрудника.

Глава Минздрава России Михаил Мурашко заявлял, что эта история оказалась "фейком".

После того, как информация об инциденте в Кирове не подтвердилась, пользователи интернет-форума вычислили еще одного врача с такими же данными, как и у предполагаемого кировского медика. Пользователи посчитали, что вероятный врач-убийца якобы мог работать в одной из пермских больниц. Из-за появления этих предположений пермский Минздрав инициировал служебное расследование для проверки достоверности этой информации.

По итогам проверки выяснилось, что информация об отключениях аппаратов ИВЛ не подтвердилась, а данных, указывающих на какое-либо преднамеренное причинение вреда пациентам, не было обнаружено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще