Новости 12 февраля 2020 г. 13:48

Суд продлил до июля конкурсное производство в нижегородском Форус банке

Нижний Новгород. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Нижегородской области продлил на пять месяцев конкурсное производство в лишенном лицензии Форус банке (Нижний Новгород), следует из материалов электронной картотеки арбитражных дел.

Согласно определению суда, от ГК "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ, конкурсный управляющий банка) поступило ходатайство о продлении срока проведения процедуры конкурсного производства в отношении Форус банка на 6 месяцев. В обоснование ходатайства АСВ указало, что в настоящее время проводятся мероприятия по формированию и реализации конкурсной массы должника.

Оценив доводы заявленного ходатайства, а также принимая во внимание объем предстоящих к реализации в рамках процедуры конкурсного производства мероприятий, суд пришел к выводу о целесообразности продления срока проведения процедуры конкурсного производства в Форус банке на 5 месяцев. Судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего суд назначил на 2 июля.

Ранее сообщалось, что ЦБ РФ 19 декабря 2016 года отозвал лицензию Форус банка на осуществление банковских операций. В сообщении ЦБ говорилось, что при неудовлетворительном качестве активов Форус банк неадекватно оценивал кредитный портфель и принятые в связи с этим риски. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация утратила значительную часть собственных средств (капитала).

Форус банк являлся участником системы страхования вкладов. АСВ определило Россельхозбанк банком-агентом для выплаты возмещения вкладчикам Форус банка.

Суд по иску Банка России 15 марта 2017 года признал банкротом Форус банк и ввел в отношении него конкурсное производство сроком на один год. Основной причиной иска ЦБ РФ назвал недостаток у банка имущества для исполнения его обязательств. Конкурсным управляющим суд утвердил АСВ. Затем конкурсное производство несколько раз продлялось.

Форус банк по итогам трех кварталов 2016 года занял 310-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По данным Банка России, на 1 декабря по величине активов эта кредитная организация занимала 374-е место в банковской системе РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще