Новости 13 февраля 2020 г. 11:22

Руководители башкирского "КилСтройИнвеста" не признали вины в хищении у дольщиков свыше 2 млрд рублей

Уфа. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Руководители застройщика ЖК "Миловский парк" в Уфимском районе Башкирии предстанут перед судом по обвинению в хищении 2 млрд рублей у дольщиков, сообщила пресс-служба республиканского СУ СКР в четверг.

Отмечается, что фигуранты не признали вину в инкриминируемом им преступлении.

"Завершено расследование уголовного дела в отношении троих руководителей ООО "КилСтройИнвест" Дмитрия Комлева, Павла Рыцева и Ивана Арапова. Обвиняемые вину в совершенных преступлениях не признали", - говорится в пресс-релизе.

По версии следствия, в период с 2013 по 2017 годы руководство общества получило по договорам долевого участия денежные средства более 1,5 тыс. дольщиков, однако условия большей части договоров не выполнило и похитило у 1,2 тыс. граждан свыше 2 млрд рублей.

Уголовное дело в отношении фигурантов возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), пп. "а", "б" ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, причинившее особо крупный ущерб), пп. "а", "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

"Кроме того, в период с 2014 по 2017 годы часть денежных средств, полученных по договорам долевого участия, (...) расходовалась на цели, не связанные со строительством объектов, в результате была необоснованно занижена налогооблагаемая база и не был уплачен налог на прибыль предприятия на общую сумму свыше 38 млн рублей", отмечается в сообщении СКР.

В настоящее время на имущество обвиняемых, их родственников и аффилированных с ними юридических лиц наложен арест. Стоимость арестованных активов, в числе которых загородный клуб на Павловском водохранилище "Бухта Кила", принадлежащие ООО СК "Миловский парк" инженерные сети, коммерческие и жилые объекты, автомобили, денежные средства и иное имущество, превышает 400 млн рублей.

Следователем в адрес республиканского Госкомстроя внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершенным преступлениям, "с целью усиления контроля за целевым использованием денежных средств дольщиков и привлечения лиц к дисциплинарной ответственности".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще