Новости 13 февраля 2020 г. 15:52

Жители построенного у Самары поселка просят власти не присоединять его к городу

Самара. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Более 4 тыс. подписей собрали жители поселка "Южный город" против присоединения к городу Самара, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" одна из активисток - Ксения Миленькая.

"Сейчас поселок "Южный город" относится к сельскому поселению, благодаря этому у нас низкие тарифы на коммунальные платежи. Недавно мы узнали, что наш поселок хотят отнести к городу, а это значит, что тарифы вырастут. У нас новый поселок, много молодых семей, почти все платят ипотеку. Это значительно ухудшит наши условия жизни", - сказала Миленькая.

По ее словам, заработная плата у муниципальных работников станет меньше, плата за содержание детей в садах увеличится.

Она также рассказала, что решение о включении поселка в городскую черту было принято на народом голосовании, о которым жители "Южного города" узнали только накануне.

"Многие вообще не знали, что будет народное голосование и что нас хотят присоединить к Самаре. Присутствовавшие выступали против, однако, потом оказалось, что 400 человек проголосовало "за" и только 200 "против". Сейчас мы собрали 4 тыс. 50 подписей "против". Мы ходили поквартирно и ни разу не встретили людей, которые бы хотели отказаться от льгот, которые полагаются жителям пригорода", - отметила активистка.

Она сообщила, что всего в поселке около 16 тыс. жителей.

"Мы могли бы собрать больше подписей. Но решение по нашему делу назначено на начало марта. Сегодня мы отнесли подписи в правительство Самарской области. Просим губернатора Дмитрия Азарова обратить внимание на ситуацию и встать на сторону жителей "Южного города", - сказала Миленькая.

Агентство "Интерфакс-Поволжье" пока не располагает комментарием правительства Самарской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще