Новости 13 февраля 2020 г. 17:24

Инфляция в Нижегородской области в январе составила 0,7%

Нижний Новгород. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс потребительских цен в Нижегородской области в январе 2020 года составил 100,7%, сообщается в материалах на сайте Нижегородстата.

Ранее сообщалось, что в январе 2019 года инфляция в Нижегородской области составила 1,2%.

Так, цены на продовольственные товары в январе выросли на 1,2% (в январе 2019 года - на 1,4%). В частности, заметно повысились цены на огурцы (на 32%), картофель, помидоры, репчатый лук, морковь (на 11-13%), капусту, свеклу (на 5-6%). Из фруктов выросли цены на виноград (на 20%), яблоки, груши, бананы (в среднем на 3-4%). Цены на апельсины, наоборот, снизились в среднем на 5%.

Кроме того, снижение цен наблюдалось на охлажденных и мороженых кур, плавленые сыры, яйца, пшено (в среднем на 1-2%). В то же время выросли цены на колбасные изделия, мясные консервы, сливочное и подсолнечное масло, маргарин, пшеничную муку, гречневую крупу, овсяные хлопья "Геркулес", вермишель (в среднем на 2-4%).

Алкогольные напитки за месяц подорожали в среднем на 1%, при этом цены на водку и шампанское увеличились в среднем на 4%.

Цены на непродовольственные товары в январе 2020 года увеличились на 0,5% (в январе 2019 года - на 0,7%). Рост цен на 1-3% наблюдался на моющие и чистящие средства, парфюмерно-косметические товары, печатные издания, персональные компьютеры, отдельные виды электротоваров, телерадиотовары, дошкольные велосипеды, легковые автомобили, ювелирные изделия, а также табачные изделия. Снижение цен на 2-6% зафиксировано на отдельные виды одежды и обуви, меха и меховые изделия, товары для спорта и туризма.

В группе строительных материалов повысились на 1-2% цены на ламинат и обои.

Среди наблюдаемых медикаментов такие препараты, как анальгин и отечественный аспирин, лоратадин, валидол, линекс, таурин стали дороже в среднем на 3-4%. Цены на винпоцетин, наоборот, снизились в среднем на 9%.

Из нефтепродуктов наблюдался небольшой рост цен на дизтопливо и автомобильный бензин марки Аи-92 (около 1%).

Цены на услуги населению в январе 2020 года выросли на 0,2% (в январе 2019 года - на 1,5%). Так, из жилищных услуг выросла плата за содержание и ремонт жилья для граждан-собственников жилья, а также в домах государственного и муниципального жилищных фондов (в среднем по области на 0,5%). Одновременно в отдельных городах области снизились тарифы на обращение с твердыми коммунальными отходами (в среднем на 3%).

В январе отмечалось снижение стоимости проживания в гостиницах на 9%. Стоимость проезда в поездах дальнего следования снизилась в среднем на 9%. В то же время повысились тарифы на проезд в пригородных поездах - на 4%.

Также в январе текущего года выросла стоимость проезда на междугородних автобусах (в среднем на 4%). Кроме того, в Нижнем Новгороде на отдельных маршрутных такси увеличилась стоимость проезда с 30 рублей до 35 рублей. Медицинские услуги подорожали на территории региона в среднем на 2%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще