Новости 13 февраля 2020 г. 19:17

Экс-министр культуры Мордовии, подозреваемый в мошенничестве, арестован на два месяца

Саранск. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Саранска в четверг избрал меру пресечения в виде заключения под стражу бывшему министру культуры Мордовии, подозреваемому в коррупции.

"Арест по 19 марта включительно", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в республиканском СУ СКР.

С ходатайством об аресте подозреваемого выступили органы следствия.

Ранее сообщалось, что экс-чиновник был задержан в четверг в рамках расследования дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В 2018 году министерство культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Мордовии выделило из бюджета средства на ремонт нескольких объектов в Саранске. При этом в документах были указаны ложные сведения об объеме выполненных работ. В результате, по мнению следствия, глава Минкультуры республики принял участие в хищении 3,5 млн рублей, отмечало следствие.

Один из сообщников бывшего министра уже арестован по 19 марта.

Следствие не уточняет фамилию подозреваемого. Вместе с тем информированный источник уточнял агентству "Интерфакс-Поволжье", что фигурантом дела стал Анатолий Чушкин, который покинул министерский пост в декабре 2019 года.

По информации источника, деньги выделялись на ремонт церкви и гостиницы, принадлежащей паломническому центру. В настоящее время Чушкин занимает пост директора Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще