Новости 14 февраля 2020 г. 11:45

Владельцев исторического здания в центре Саратова, где располагается бургерная сети Тимати, оштрафовали за незаконную перекраску фасада

Саратов. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировский районный суд Саратова оштрафовал собственника исторического здания, незаконно перекрасившего фасад, сообщает пресс-служба управления по охране культурного наследия региона в пятницу.

В октябре прошлого года в управление обратились жители дома по улице Чапаева,67 постройки 1890-х годов, являющегося объектом культурного наследия. Они сообщили, что на здании ведутся ремонтные работы, говорится в сообщении.

Во время проверки выяснилось, что собственники изменили визуальный облик фасада, перекрасив его в серый цвет со стороны улиц Чапаева и Киселева.

"Данные работы являются несанкционированными. Разрешения на производство работ не выдавалось",- отмечается в пресс-релизе.

При этом в Федеральном законе "Об объектах культурного наследия народов РФ" четко прописано: "при содержании и использовании памятника лица, которым объект культурного наследия принадлежит на праве собственности, обязаны обеспечивать сохранность и неизменность его облика".

Управление передало материалы проверки в Кировский районный суд Саратова. По результатам рассмотрения дела по ч.1. ст 7.13 КоАП РФ на собственника здания наложен административный штраф в 15 тыс. рублей, говорится в сообщении.

Кроме того, владелец объекта обязан обратиться в проектную организацию, имеющую лицензию, разработать проектную документацию и до 15 августа 2020 года предоставить ее на согласование в управление.

По информации местных СМИ, в доме на Чапаева, 67 располагается бургерная федеральной сети "Black Star Burger", совладельцем которой является Тимур Юнусов (Тимати).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще