Новости 14 февраля 2020 г. 12:36

Нижегородский авиазавод "Сокол" начал агрегатную сборку первого самолета Ил-114-300 по серийным технологиям

Нижний Новгород. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Авиазавод "Сокол" (Нижний Новгород, филиал АО "РСК "МиГ") начал изготовление отсеков фюзеляжа первого самолета Ил-114-300, производимого по серийным технологиям, сообщается в пресс-релизе Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

Согласно сообщению, на производственной площадке "Сокола" будут изготовлены семь отсеков фюзеляжа пассажирского самолета, после чего они будут переданы для окончательной сборки. В кооперации по изготовлению агрегатов участвуют также серийные заводы "ВАСО" и "Авиастар-СП" в Воронеже и Ульяновске. Финальная сборка будет осуществляться на производственных площадях РСК "МиГ" - на Луховицком авиационном заводе им. П.А. Воронина.

"В 2019 году мы инвестировали более 400 млн рублей в подготовку производства к исполнению программы Ил-114. Расширение производственных компетенций в рамках диверсификации оборонно-промышленного комплекса - одна из ключевых задач, стоящих перед нашими предприятиями сегодня", - приводятся в сообщении слова гендиректора корпорации "МиГ" Ильи Тарасенко.

В частности, на территории нижегородского авиазавода "Сокол" в рамках программы Ил-114 выполнена реконструкция корпуса по сборке отсеков фюзеляжа, на базе ЛАЗ им. П.А. Воронина проведена комплексная подготовка участка стыковки отсеков фюзеляжа.

Проект гражданского самолета Ил-114-300 разработан и будет полностью запущен с использованием цифровых технологий. "Это позволит осуществлять работу по бесчертежной системе - в едином информационном пространстве", - отмечается в пресс-релизе.

Ил-114-300 - пассажирский двухмоторный турбовинтовой самолет, предназначенный для эксплуатации на местных воздушных линиях. Он является развитием турбовинтового самолета Ил-114 для замены Ан-24 и иностранных аналогов. Ил-114-300 может успешно эксплуатироваться на грунтовых аэродромах. Рассчитан на перевозку до 68 пассажиров.

В сентябре 2018 года глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что начало продаж модернизированного самолета запланировано на 2022 год. Президент Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос организации серийного производства Ил-114 еще в 2014 году, с тех пор сроки создания и выхода на рынок лайнера неоднократно переносились.

В сентябре 2019 года гендиректор РСК "МИГ" Тарасенко сообщал, что первый полет самолета Ил-114-300 планируется к ноябрю 2020 года.

Всего до 2029 года планируется выпустить порядка 100 машин. Объем финансирования программы, которую курируют предприятия "ОАК", оценивался более чем в 50 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще