Новости 14 февраля 2020 г. 13:56

Защита двоих осужденных по делу "Сети" обжаловала приговор

Пенза. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Адвокаты нескольких участников запрещенной в РФ организации "Сеть" подали апелляционные жалобы на вынесенный Приволжским окружным военным судом приговор.

В частности, жалобу направила Оксана Маркеева - адвокат осужденного на 18 лет колонии строгого режима Дмитрия Пчелинцева.

"Мотивировочная часть вручалась моим коллегам-адвокатам сегодня в Пензе. Сейчас я нахожусь в Москве, собираюсь ознакомиться с текстом в электронном виде. Мной подготовлена и уже направлена апелляционная жалоба в кратком виде в апелляционный военный суд через Центральный окружной военный суд", - сообщила Маркеева агентству "Интерфакс-Поволжье".

Из фрагмента мотивировочной части приговора, представленного ей агентству, следует, что "заявления подсудимых о применении к ним недозволенных методов ведения следствия (пыток - ИФ) - являются надуманными, данными в соответствии с избранной защитной позицией".

"Суд расценивает их как намеренное введение в заблуждение общественности, направленное на дискредитацию собственных первоначальных показаний и придания уголовному делу значительного общественного резонанса", - говорится в тексте судебного документа.

Апелляцию на приговор составил также защитник Игорь Кабанов, представляющий интересы Михаила Кулькова, осужденного на 10 лет.

"Мной составлена и направлена вчера вечером краткая жалоба на приговор. После детального ознакомления с мотивировочной частью жалоба будет расширена", - сказал адвокат.

По его данным, по мере ознакомления с мотивировочной частью судебного решения апелляционные жалобы собираются подавать адвокаты и других фигурантов.

В понедельник Приволжский окружной военный суд на выездном заседании в Пензе вынес обвинительные приговоры семерым участникам запрещенной в РФ организации "Сеть", признанной судом террористической. Пчелинцеву назначено 18 лет лишения свободы, Илье Шакурскому - 16 лет, Андрею Чернову - 14, Максиму Иванкину - 13, Кулькову - 10, Василию Кускову - 9, Арману Сангынбаеву - 6.

Фигурантам дела в зависимости от роли и степени участия инкриминировался ряд статей УК РФ, в числе которых участие в террористическом сообществе, покушение на сбыт наркотиков, незаконное приобретение боеприпасов, а также взрывчатых веществ.

Дело "Сети" было возбуждено ФСБ осенью 2017 года, по нему проходят 11 человек из Пензы, Санкт-Петербурга и Москвы. По версии следствия, участники сообщества планировали теракты и собирались "дестабилизировать обстановку в стране".

Сообщество "Сеть" признано террористическим 17 января 2019 года по решению Московского окружного военного суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще