Новости 14 февраля 2020 г. 14:17

EJU, ФДР и Удмуртия подписали соглашение о развитии дзюдо в регионе

*** Это первое пилотное соглашение EJU и ФДР с регионами России

Москва. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - Соглашение о намерениях по развитию дзюдо в Удмуртии на ближайшие пять лет подписали в пятницу глава региона Александр Бречалов и вице-президенты Европейского союза дзюдо (EJU) Сергей Соловейчик и Федерации дзюдо России (ФДР) Валентин Хабиров, передает корреспондент "Интерфакса".

Документ предполагает создание новой спортивной инфраструктуры, укрепление материальной базы подготовки спортсменов, привлечение тренерских кадров и развитие массового дзюдо.

"Мы не так давно на соревнованиях по дзюдо, которые проходили в Удмуртии, с главой республики говорили о перспективах развития нашего вида спорта. И вот прошло совсем немного времени, и мы сегодня подписываем соглашение", - сказал Соловейчик на церемонии подписания соглашения.

Он отметил, что в документ включены все виды развития дзюдо, начиная от большого спорта и заканчивая массовым.

"Мы уверены, что этот договор и наши совместные усилия приведут к тому, что дзюдо в республике поднимется на новый уровень. Мы ждем новых свершений, новых чемпионов. Уверены, что так все и будет", - подчеркнул вице-президент EJU.

Хабиров в свою очередь отметил, что подписанное соглашение имеет важное значение для всей России.

"Это первое подписание такого соглашения, пилотный проект. Я думаю, что мы продолжим эту работу и с другими регионами", - сказал он.

По словам Бречалова, подписанное соглашение станет стимулом для развития дзюдо в регионе.

"Ключевым показателем будет является количество вовлеченных в спорт людей, в первую очередь, подростков, юниоров. Но мы говорим о всех возрастах. И для нас это соглашение - обязательство перед коллегами. Это конкретные цифры. Сейчас у нас занимаются дзюдо 3 тыс. человек, в 2020 году будет плюс 400", - подчеркнул глава республики.

Бречалов сообщил, что одним из крупных инфраструктурных проектов, которые обсуждаются, является создание центра единоборств в Ижевске.

"Я встречался с министром спорта. Заявка с просьбой о поддержки данного проекта за моей подписью направлена. Проект уникальный, большой: много залов, зрительские трибуны", - сказал он.

По словам главы Удмуртии, общая стоимость проекта оценивается в 415 млн рублей.

"20% от этой суммы готов вложить инвестор. Это формат государственно-частного партнерства. Я прошу, чтобы нас поддержали в этом вопросе", - добавил Бречалов.

Кроме того, в планах работы у Удмуртской республиканской федерации дзюдо на 2020 год открытие клубов "Динамо", "Трудовые резервы", а также клуба дзюдо на базе СК "Удмуртия".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще