Новости 14 февраля 2020 г. 15:57

Бывшая мировая судья саратовского Балашова заочно арестована по обвинению во взятках

Саратов. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Саратовский областной суд по представлению председателя СК РФ заочно арестовал мирового судью в отставке, которую обвиняют в ряде коррупционных преступлений, сообщается на сайте следственного управления СК по региону в пятницу.

Ведомство уточняет, уголовное дело против бывшего судьи содержит 23 эпизода совершения преступлений. Действия квалифицированы по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и по ряду частей ст. 290 УК РФ (получение взятки).

"Ранее, еще в 2019 году, судья была объявлена в розыск",- уточнили агентству "Интерфакс-Поволжье" в СУ СКР по области.

Как сообщалось, по версии следствия, мировой судья одного из судебных участков Балашовского района в 2011-2014 годах получала взятки за вынесение решений о признании права собственности за конкретными лицами на объекты недвижимого имущества.

"При этом решения выносились в отсутствии возбужденных гражданских дел и без соблюдения легитимной процедуры рассмотрения гражданско-правовых споров, установленной ГПК РФ", - уточняло ведомство.

Сообщалось также, что бывшую судью подозревают в получении взяток на 1,2 млн рублей.

Уголовное дело находится в производстве отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Саратовской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще