Новости 14 февраля 2020 г. 18:16

Реконструкция детской железной дороги в Пензе с созданием "Кванториума" начнется в июне - власти

Пенза. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Реконструкция детской железной дороги (ДЖД) в Пензе с созданием детского технопарка начнется в июне текущего года, сообщил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев на своей странице в Instagram.

Глава региона напомнил, что в 2019 году на форуме в Сочи гендиректор ОАО "РЖД" Олег Белозеров поддержал предложение о создании детского технопарка на базе ДЖД в Пензе.

Компания выделила 550 млн рублей.

"Начало работ запланировано на июнь этого года(...) При разработке проекта учтена необходимость создания доступной среды. Сейчас проект проходит государственную экспертизу. За 2 года детская железная дорога полностью преобразится!" - написал губернатор.

Проект предусматривает реконструкцию существующей детской железной дороги протяженностью 2,4 км, которая включает в себя модернизацию путей, строительство учебно-административного здания на 100 учащихся, реконструкцию пассажирского павильона и платформ, реконструкцию депо, устройство площадки для заправки локомотивов, строительство вспомогательных зданий и сооружений, ограждение детской железной дороги.

"Детский "Кванториум" будет размещаться в здании учебного корпуса. Там будут учебные классы, вся необходимая техника, в том числе, тренажеры", - добавил глава региона.

Пензенская детская железная дорога - узкоколейная железная дорога в восточной части Пензы рядом с микрорайоном Сосновка. На дороге - две станции: Пионерская и Сосновка. ДЖД начала свою работу в 1985 году. В летний период на Пензенской детской железной дороге ежегодно перевозится более 8 тыс. пассажиров и делается более 800 рейсов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще