Новости 17 февраля 2020 г. 02:03

Вспышка горючих газов без горения произошла в строящемся стволе СКРУ-2 Уралкалия в Пермском крае, пострадавших нет

Пермь. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вспышка горючих газов без последующего возгорания произошла во время работы подрядчика в стволе N1 строящегося Южного рудника СКРУ-2 ПАО "Уралкалий" (Пермский край), сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе компании.

"В 21:40 МСК 16 февраля в ходе проведения плановых работ подрядной строительной организацией Тиссен Шахтбау (Thyssen Schachtbau) в стволе N1 строящегося (Южного) рудника СКРУ-2 произошла вспышка горючих газов без последующего возгорания. Пострадавших нет, персонал подрядной организации выведен на поверхность", - сказали в пресс-службе в понедельник.

По словам представителя компании, в ходе осмотра места происшествия горно-спасательным подразделением очагов возгорания выявлено не было, все показатели воздушной атмосферы в норме.

Ранее со ссылкой на источник сообщалось, что на одной из строящихся шахт под Соликамском при бурении загорелся метан. В забое находилось до 15 шахтеров, никто из них не пострадал.

Как сообщалось, "Уралкалий" строит новые стволы оставшихся запасов шахтного поля СКРУ-2. Новый рудник мощностью в 2,3 млн тонн хлоркалия в год планируется построить к 2020 году, вывести на полную мощность - в 2022 году. К проходке стволов на новом руднике компания приступила в 2018 году. Стоимость проекта оценивается в 50 млрд рублей, генеральным подрядчиком является немецкая Thyssen Schachtbau GmbH.

"Уралкалий" - один из ведущих мировых производителей калия. Компания производит существенную долю мирового объема хлористого калия и контролирует всю производственную цепочку - от добычи калийной руды до поставок хлористого калия потребителям по всему миру.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще