Новости 17 февраля 2020 г. 10:48

Башкирия провела оздоровление "Миякимолзавода", новый инвестор в апреле заявит о модернизации производства - власти

Уфа. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Башкирии реализовало комплекс мер по сохранению производства на "Миякимолзаводе", рассчитывает на расширение сбыта продукции, сообщил вице-премьер правительства Башкирии Ильшат Фазрахманов на оперативном заседании регионального правительства в понедельник.

"Проведен комплекс мероприятий по недопущению банкротства и запуску производства. (Так - ИФ), 7 февраля на заводе запущено производство, 6-7 тонн молока в сутки завод перерабатывает, продукция представлена в 150 магазинах, на этой неделе появится и в крупных федеральных (торговых - ИФ) сетях", - сказал Фазрахманов.

Вице-премьер добавил, что новый инвестор АО погасил "всю текущую задолженность предприятия", в марте планируется изменение структуры собственников, в апреле будет заявлен инвестиционный проект по модернизации производства и строительству новой молочно-товарной фермы.

В региональном Минсельхозе агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что инвестор завода, башкирский предприниматель Ралис Махиянов, и нынешние собственники предприятия договорились об аренде производственного комплекса завода. Затем в течение двух ближайших месяцев ожидается заключение сделки купли-продажи акций завода, принадлежащих уфимскому ООО "Урал-Трейд" (54,758%).

Новый инвестор к текущему моменту "погасил срочную задолженность по заработной плате и коммунальным услугам", провел собрание с коллективом предприятия. Помимо погашена просроченная задолженность по кредиту в Промсвязьбанке в размере 1,8 млн рублей, а также "прорабатывается вопрос реструктуризации кредиторской задолженности в размере 70 млн рублей перед Райффайзенбанком".

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", по итогам 2018 года предприятие сократило по сравнению с предыдущим годом выручку на 14% - до 536,149 млн рублей, чистую прибыль - на 11,6%, до 3,450 млн рублей.

С июля 2019 года ряд кредиторов молокозавода заявляли о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании предприятия банкротом (курское ООО "Социально-экономическое бюро "Провинциал", уфимское ООО "УралЛактис", Эдуард Кулешов). Однако к февралю 2020 года в отношении молокозавода в суде не было возбуждено ни одного дела о банкротстве.

В настоящее время "Миякимолзавод" выступает ответчиком по 8 арбитражным делам по исполнению обязательств по договорам поставки товаров и подряда на общую сумму 4,223 млн рублей.

АО "Миякимолзавод" является крупным республиканским переработчиком сырого молока, производит под маркой "Белое облако" кисломолочную продукцию, сметану и йогурты, масло сливочное, творог, сухие молочные продукты.

Основные поставщики сырья для предприятия - сельхозтоваропроизводители и личные подсобные хозяйства Миякинского, Стерлибашевского, Белебеевского, Кармаскалинского районов, сельхозтоваропроизводители соседних областей. Сбыт готовой продукции осуществляется покупателям южной зоны региона.

Владельцами молокозавода являются уфимское ООО "Урал-трейд" (54,75% в уставном капитале завода), администрация Миякинского района Башкирии (23,57%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще