Новости 17 февраля 2020 г. 14:00

Защита еще двух осужденных по делу "Сети" обжаловала приговор

Пенза. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Адвокаты еще двух фигурантов дела запрещенной в РФ организации "Сеть" подали апелляционные жалобы на приговор, вынесенный Приволжским окружным военным судом.

В частности, жалобу направил Сергей Моргунов - адвокат осужденного на 16 лет колонии строгого режима Ильи Шакурского. "Мной составлена и направлена апелляционная жалоба", - сказал адвокат агентству "Интерфакс-Поволжье" в понедельник.

Апелляционную жалобу составил также адвокат Тимур Мифтахутдинов, представляющий интересы Армана Сангынбаева, осужденного на шесть лет. "Мной подготовлена, и сегодня будет направлена по почте жалоба на приговор", - сообщил агентству Мифтахутдинов.

Ранее адвокаты Дмитрия Пчелинцева и Михаила Кулькова обжаловали решение суда.

10 февраля Приволжский окружной военный суд на выездном заседании в Пензе вынес обвинительные приговоры семерым участникам запрещенной в РФ организации "Сеть", признанной судом террористической. Пчелинцеву назначено 18 лет лишения свободы, Шакурскому - 16 лет, Андрею Чернову - 14, Максиму Иванкину - 13, Кулькову - 10, Василию Кускову - 9, Сангынбаеву - 6.

Фигурантам дела в зависимости от роли и степени участия инкриминировался ряд статей УК РФ, в числе которых участие в террористическом сообществе, покушение на сбыт наркотиков, незаконное приобретение боеприпасов, а также взрывчатых веществ.

Дело "Сети" было возбуждено ФСБ осенью 2017 года, по нему проходят 11 человек из Пензы, Санкт-Петербурга и Москвы. По версии следствия, участники сообщества планировали теракты и собирались "дестабилизировать обстановку в стране".

Приговор раскритиковали правозащитники. В обращении, опубликованном на сайте Московской Хельсинкской группы, отмечается, что правозащитники имеют "достаточно доказательств того, что многих фигурантов пытали, и в основу обвинения в значительной степени были положены показания, данные под пытками", и требуют наказать должностных лиц, причастных к пыткам молодых людей.

Как сообщалось, 14 февраля у здания ФСБ на Лубянке прошла серия одиночных пикетов, в которых приняло участия несколько сотен человек.

17 февраля несколько книжных магазинов в России проводят акцию солидарности с фигурантами дела "Сети", осужденными к длительным срокам наказания.

Сообщество "Сеть" признано террористическим 17 января 2019 года по решению Московского окружного военного суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще