Новости 17 февраля 2020 г. 18:32

Начальник пожарной части в Башкирии обвиняется в получении более 4,2 млн рублей взяток

Уфа. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Башкирии заключил под стражу начальника управления федеральной пожарной службы города Межгорья, обвиняемого во взяточничестве и мошенничестве, сообщила пресс-служба регионального СУ СКР в понедельник.

По версии следствия, 41-летний обвиняемый и его подчиненные в 2016-2017 годах получали материальную помощь на дорогостоящее лечение и лекарства. В действительности никто из них в лечении не нуждался, для получения выплат начальник управления оформлял и передавал в бухгалтерию фиктивные документы.

Половину от полученных сумм подчиненные передавали руководителю в качестве вознаграждения "за организацию выплат, сохранение своих должностей и покровительство по службе", говорится в пресс-релизе. В целом фигурант получил более 4,2 млн рублей.

Преступления были выявлены в ходе оперативно-розыскной деятельности сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Башкирии.

Начальнику управления предъявлено обвинение по п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

"Судом по ходатайству следователя ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в пресс-релизе.

В настоящее время следователи допрашивают сотрудников пожарной службы и других свидетелей, изучают документы бухгалтерской отчетности учреждения, устанавливают обстоятельства совершенных преступлений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще