Новости 18 февраля 2020 г. 15:14

Гострудинспекция Башкирии предлагает заботиться о психологическом климате коллектива для снижения смертности на производстве

Уфа. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Предприятиям Башкирии предложат организовать медпункты и комнаты отдыха для уменьшения психологической нагрузки на персонал и в конечном итоге - сокращения смертельных случаев на производстве.

Руководитель Гострудинспекции Татьяна Астрелина сообщила во вторник журналистам, что речь идет о случаях так называемых "естественных смертей" на производстве, которые являются серьезной проблемой для республиканских предприятий.

"С коллегами из НИИ профзаболеваний мы завершили в 2019 году первый этап большой исследовательской работы, целью которой было изучить причины естественных смертей и подготовить научно обоснованные предложения по их предупреждению и снижению их числа", - сказала Астрелина.

Предметом исследования стали 268 случаев гибели работников от общих заболеваний, произошедшие с 2014 по 2018 годы. Учитывались не только причины несчастных случаев с конкретными сотрудниками, но и все обстоятельства произошедшего, например, время года и дня.

"В основном мужчины умирают , (в том числе - ИФ) водители автотранспортных средств, что нас тоже волнует. В конце прошлого года водитель "Башавтотранса" умер после аварии от полученного стресса", - напомнила она.

Специалисты констатировали существенный рост экономического ущерба от "естественных смертей" на производстве за пять лет: если в 2014 году он составил 35 млн рублей, то в 2018 году достиг почти 64 млн рублей.

"Легче потратить меньшую сумму: организовать медпункт, снабдить его необходимым оборудованием, аптечкой, тем самым сохранить жизнь работающих, нежели потом нести убытки", - считает Астрелина.

Итогом исследования стала объемная программа с рекомендациями для работодателей. В частности, им напоминают, что нужно выполнять санитарно-гигиенические требования, поддерживать в коллективе хороший социально-психологический климат, придерживаться здорового образа жизни, а также организовать на предприятии медпункты и комнаты отдыха.

Астрелина добавила, что исследование будет продолжено, при этом программу рекомендаций уже в скором времени планируется внедрять на предприятиях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще