Новости 18 февраля 2020 г. 16:14

Суд отправил на 4,5 года в колонию бывшего вице-премьера Чувашии

Чебоксары. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Чебоксар в Чувашии вынес обвинительный приговор бывшему заместителю председателя кабинета министров Чувашии Владимиру Аврелькину по делу о злоупотреблениях, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в суде во вторник.

"Суд квалифицировал действия Аврелькина по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Ему назначено 4,5 года колонии общего режима с запретом занимать определенные должности на госслужбе сроком на три года ", - сказал собеседник агентства.

Вместе с экс-чиновником на скамье подсудимых оказались двое его сообщников, которых суд признал виновным в ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Каждый получил по 3,5 года колонии общего режима. У одной из фигуранток - отсрочка наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста, отметил представитель суда.

Гособвинение просило для Аврелькина 6,5 лет колонии, а также лишить его госнаграды, классного чина и права занимать руководящие должности в госорганах и организациях.

Как сообщалось со ссылкой на следствие, Аврелькин по предварительному сговору с подельниками незаконно выделил из республиканского бюджета субсидии двум коммерческим организациям. Кроме того, он "необоснованно предоставил имущественную выгоду тем же фирмам в конкурсе на получение бюджетных денежных выплат".

Подробности о личности соучастников чиновника следствие не приводило.

Общий ущерб от преступлений превысил 23,8 млн рублей, который был возмещен в ходе предварительного следствия.

С мая 2016 года Аврелькин являлся заместителем председателя кабинета министров - министром экономического развития, промышленности и торговли республики.

В мае 2019 года указом главы Чувашии он был освобожден от должности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще