Новости 19 февраля 2020 г. 15:15

Законопроект, расширяющий услуги телемедицины, внесут в Госдуму в ближайшие недели после консультации с Минздравом - Турчак

Самара. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Совет по цифровой экономике при Совете Федерации разработал поправки в закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", дающие возможность врачам использовать технологии телемедицины для диагностики и назначения лечения, заявил вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак.

"Сегодня в большинстве субъектов РФ набор услуг с применением телемедицинских технологий серьезно ограничен. Это приводит к тому, что люди фактически не могут получить первичную медицинскую помощь дистанционно, что кратно снизило бы нагрузку на медицинские учреждения, особенно в период пика сезонных заболеваний", - сказал Турчак на заседании совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации в среду в Самаре.

По его словам, совет разработал проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" чтобы снять эти и другие проблемы телемедицины.

"Соответствующий законопроект, как я уже сказал, подготовлен. И мы планируем после дополнительных коротких консультаций с Минздравом в ближайшие недели внести его на рассмотрение в Государственную думу", - пояснил Турчак.

Он подчеркнул, что в случае его принятия врачи смогут использовать телемедицинские технологии, чтобы проводить медицинский осмотр, ставить предварительный диагноз и назначать лечение.

Также законопроект расширяет варианты идентификации пациента.

"В некоторых случаях, например, когда пациент обращается за помощью анонимно, или же когда трудности с идентификацией мешают оказать неотложную помощь, поправки делают ее необязательной", - рассказал Турчак.

При этом, корректировать назначенное лечение сможет не только лечащий врач.

"Существующее требование значительно осложняет процедуру лечения даже в пределах одного учреждения здравоохранения, не говоря уже об остальных случаях", - отметил председатель Совета.

По словам губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, регион планирует в 2020 году в четыре раза увеличить число консультаций с использованием телемедицины.

"Телемедицинская сеть уже объединила 181 государственное учреждение здравоохранения региона. В прошлом году самарские больницы провели более 2000 телемедицинских консультаций, в том числе с национальными медицинскими исследовательскими центрами. В этом году планируется увеличить это число как минимум в четыре раза", - сказал губернатор на заседании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще