Новости 19 февраля 2020 г. 17:06

Больной туберкулезом фигурант дела "Сети" получает необходимое лечение - ФСИН

Пенза. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Медики следственного изолятора Пензы оказывают помощь больному туберкулезом Василию Куксову, осужденному на 9 лет колонии по делу запрещенной в РФ организации "Сеть", сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе УФСИН по региону.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Куксов в ближайшее время будет госпитализирован в больницу с туберкулезом в открытой форме. Ему, по данным журналистов, назначен курс химиотерапии.

"Информация о тяжелом состоянии здоровья Василия Куксова, находящегося сейчас в медицинской части СИЗО-1, не соответствует действительности. Осужденный Куксов проходит курс лечения в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи при данном заболевании и находится под постоянным наблюдением медицинских работников", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Там же добавили, что в учреждении есть все необходимые для лечения медикаменты.

"Состояние его здоровья (Куксова - ИФ) в настоящий момент удовлетворительное, в лечении отмечается положительная динамика", - сообщили в УФСИН.

Адвокат Куксова Александр Фролов подтвердил агентству, что курс химиотерапии его подзащитному не назначали.

"Он заболел (туберкулезом - ИФ) в СИЗО, сначала лечили от пневмонии, а потом поставили диагноз, это было в декабре 2019 года", - сказал адвокат.

10 февраля Приволжский окружной военный суд на выездном заседании в Пензе вынес обвинительные приговоры семерым участникам запрещенной в РФ организации "Сеть", признанной судом террористической.

Дмитрию Пчелинцеву назначено 18 лет лишения свободы, Илье Шакурскому - 16 лет, Андрею Чернову - 14, Максиму Иванкину - 13, Михаилу Кулькову - 10, Василию Куксову - 9, Арману Сангынбаеву - 6.

Адвокаты всех фигурантов обжаловали решение суда.

Приговор раскритиковали правозащитники. В обращении, опубликованном на сайте Московской Хельсинкской группы, отмечается, что правозащитники имеют "достаточно доказательств того, что многих фигурантов пытали, и в основу обвинения в значительной степени были положены показания, данные под пытками", и требуют наказать должностных лиц, причастных к пыткам молодых людей.

14 февраля у здания ФСБ на Лубянке в знак протеста против приговора прошла серия одиночных пикетов, в которых приняло участия несколько сотен человек.

В поддержку фигурантов дела "Сети" и за его пересмотр выступили российские художники, искусствоведы и музейные работники, кинематографисты-аниматоры. Несколько книжных магазинов провели акцию солидарности с приговоренными фигурантами "Сети".

Сообщество "Сеть" признано террористическим 17 января 2019 года по решению Московского окружного военного суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще