Новости 19 февраля 2020 г. 17:52

Нижегородская область и Газпром обсуждают новый способ газификации северных районов региона

Нижний Новгород. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородская область и "Газпром" рассматривают новый вариант газификации северных районов, следует из сообщения пресс-службы губернатора и правительства региона.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер в ходе рабочей встречи договорились о газификации севера региона в 2021-2025 годах. Губернатор назвал наиболее острой проблемой отсутствие газа в пяти северных районах Нижегородской области (Варнавинский, Ветлужский, Тонкинский, Тоншаевский, Шарангский), а также в городском округе г.Шахунья.

"Сегодня были подведены итоги большой подготовительной работы и найден вариант решения проблемы даже более эффективный, чем магистральный газопровод Йошкар-Ола - Шаранга - Шахунья. Это строительство магистрального газопровода-отвода и ГРС (газораспределительной станции - ИФ) в районе деревни Обход Уренского района Нижегородской области, что позволит в дальнейшем газифицировать север путем строительства межпоселковых газопроводов. В следующем году уже должна начаться работа", - приводятся в сообщении слова губернатора.

В министерстве энергетики и ЖКХ Нижегородской области агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что в настоящее время в соответствии с генсхемой газификации области проложен магистральный газопровод давлением 5,5 МПа до ГРС "Урень". Информация о возможных точках подключения будет уточняться проектной организацией при выполнении проектных работ.

Между тем в январе 2017 года региональное министерство энергетики и ЖКХ сообщало, что в рамках программы газификации регионов РФ, финансируемой "Газпромом", в 2012 году построен магистральный газопровод Красные Баки - Урень протяженностью 72,5 км и ГРС "Урень", что является первым этапом газификации северных районов Нижегородской области.

Ранее несколько лет шло обсуждение проекта строительства магистрального газопровода Шахунья - Шаранга - Йошкар-Ола, который мог пройти по территории Нижегородской, Кировской областей и республики Марий Эл. Он позволил бы газифицировать 12 районов трех регионов. Однако этот газопровод называли "социальным" и нерентабельным.

Стороны также обсудили реконструкцию газопровода-отвода и ГРС "Митино". В настоящее время в районе поселка Новинки (поселок вошел в состав Нижнего Новгорода в 2019 году - ИФ) ведется активное строительство, при этом отсутствие газа препятствует развитию территории. Также этот проект обеспечит развитие системы газоснабжения Кстовского, Богородского муниципальных районов и нагорной части Нижнего Новгорода. Кроме того, для подключения объектов капитального строительства в районе поселка Новинки Богородского района необходимо строительство газопровода высокого давления от Нижегородской государственной сельхозакадемии до деревни Ольгино.

"По данным вопросам также принято положительное решение. В ближайшее время будем определять конкретные шаги по обеспечению газом Новинок и Ольгино. Это направление сейчас имеет огромное значение для развития нижегородской агломерации", - подчеркнул Никитин.

В свою очередь пресс-служба "Газпрома" сообщает, что Миллер и Никитин подписали план-график синхронизации работ по газификации региона на 2020 год. Также была подписана трехсторонняя дорожная карта между ПАО "Газпром", правительством Нижегородской области и Минпромторгом РФ по взаимодействию компании с промышленным комплексом региона. Документ рассчитан на период до 2023 года и предусматривает разработку оборудования для нужд "Газпрома". В частности, речь идет о поршневом компрессорном оборудовании, криогенных насосах для переработки и сжижения природного газа, автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях. При успешном прохождении опытно-промышленных испытаний и сертификации образцов оборудования, "Газпром" рассмотрит вопрос о заключении долгосрочных договоров на поставку. Кроме того, предусмотрена возможность выделения субсидий из федерального бюджета предприятиям-участникам дорожной карты на производство и реализацию пилотных партий продукции.

По данным "Газпрома", уровень газификации Нижегородской области на 1 января 2020 года составил 85,6%. Накопленная просроченная задолженность за поставленный газ по состоянию на 1 февраля 2020 года увеличилась до 1,62 млрд рублей.

В 2005-2019 годах "Газпром" направил на газификацию региона более 3,5 млрд рублей. Построено 37 межпоселковых газопроводов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще