Новости 21 февраля 2020 г. 12:07

Более десятка подозреваемых в серии краж с банковских счетов задержаны в Подмосковье и Удмуртии

Ижевск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Полицейские Московской области, Удмуртии и Чувашии в ходе совместной спецоперации задержали членов банды, похитивших средства с банковских карт порядка 200 человек.

"МВД-Медиа" со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк сообщает в пятницу , что в Подмосковье и Ижевске были задержаны 11 предполагаемых участников криминальной группы.

Уточняется, что члены банды узнавали на различных сайтах данные о платежных картах, кодах доступа к ним и номерах электронных кошельков граждан, после чего покупали на чужие средства товары и услуги на одном из популярных интернет-ресурсов.

"По предварительным данным, за три месяца ими было похищено свыше 3 миллионов рублей, потерпевшими могут быть признаны около 200 человек", - говорится в сообщении.

Отмечается, что о схеме стало известно после того, как в октябре прошлого года житель города Чебоксары обратился в полицию с заявлением о том, что с его карты без его ведома списаны средства. По данному факту было возбуждено уголовное дело по п. "г" части 3 статьи 158 УК РФ (кража с банковского счета).

Полицейские установили одного из предполагаемых организаторов мошеннической схемы, а затем - всю цепочку.

Отмечается, что при задержании некоторые из подозреваемых оказали сопротивление. "Один из них отказался открывать дверь своей квартиры в Ижевске, заблокировав ее крупногабаритной бытовой техникой. Сотрудникам спецподразделений пришлось брать помещение штурмом", - говорится в сообщении.

Двое фигурантов заключены под стражу, в отношении девяти человек избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще