Новости 21 февраля 2020 г. 16:15

Три экстремиста арестованы в Казани (версия 3)

(обновленная версия)

Казань. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вахитовский районный суд Казани на заседании в пятницу избрал меру пресечения предполагаемому организатору и двум предполагаемым участникам ячейки запрещенной в России международной экстремистской организации "Ат-Такфир Валь-Хиджра", действовавшей в Татарстане.

По решению суда жители Татарстана Альберт Залалтдинов и Олег Малахов, а также трудовой мигрант из Донбасса Руслан Ширинов заключены под стражу до 18 апреля, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" из зала суда.

Согласно озвученным на суде материалам следствия, Залалтдинов в апреле 2018 года создал в Казани ячейку "Ат-Такфир Валь-Хиджры" и позднее вовлек в нее Малахова и Ширинова.

Следствие полагает, что в августе 2018 года в Казани руководимые Залалтдиновым Малахов и Ширинов объявили своему знакомому "такфир", то есть обвинение в неверии, которое по идеологии "Ат-Такфир Валь-Хиджры" влечет возможность совершения любой физической расправы вплоть до лишения жизни.

Кроме того, по версии следствия, в январе 2020 года Залалтдинов обсуждал с Малаховым деятельность по объявлению "такфира".

Следствие также установило, что Залалтдинов планировал совершить преступления с целью обогащения, чтобы затем уехать в Сирию для участия в боевых действиях на стороне террористов.

Ранее сообщалось, что 20 февраля сотрудники управления ФСБ России по Татарстану задержали в Казани трех предполагаемых членов ячейки запрещенной в России международной экстремистской организации "Ат-Такфир Валь-Хиджра".

В ходе обысков изъяты несколько единиц холодного оружия, а также религиозная литература.

Возбуждено уголовное дело по статье об организации и участии в деятельности экстремистской организации (ч.1, 2 ст.282.2 УК РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще