Новости 25 февраля 2020 г. 15:48

Бывший замначальника оренбургской колонии приговорен к принудительным работам за злоупотребление полномочиями

Оренбург. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новотроицкий городской суд Оренбургской области во вторник вынес обвинительный приговор бывшему заместителю начальника колонии N3 Евгению Матыцину, который скрывал тяжкие нарушения среди заключенных.

В пресс-службе райсуда агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что Матыцин признан виновным по ч.1. ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

"Ему назначен год лишения свободы, но на основании прим.1, ч.2 ст. 53 УК РФ наказание заменено на принудительные работы сроком на один год с удержанием 15% заработной платы в доход государства", - сказал собеседник агентства. Также осужденный лишен права занимать определённые должности сроком на 2 года.

Как сообщалось со ссылкой на данные следствия, Матыцин вместе с подчиненными совершал противоправные действия в отношении осужденных с целью дальнейшего склонения их к сотрудничеству с администрацией ИК-3, расположенной в Новотроицке Оренбургской области. При этом не уточнялось, какими именно были противоправные действия персонала колонии.

В свою очередь "Комитет против пыток" сообщал со ссылкой на обвинение, что в результате преступных действий Матыцина "были на длительное время укрыты от регистрации тяжкие преступления против личности". По информации правозащитников, одного "осужденного так называемые "блатные" пырнули заточкой, другого - довели до попытки самоубийства".

Фельдшер этой колонии заявила в суде, что после инцидента с ранением осужденного Матыцин дал указание не отражать в журнале травматизма истинную причину его обращения, а вносить только те записи, которые он велел.

"Свидетель сообщила, что если в журнал все же вносились записи о травмах осужденных, то журнал уничтожался сотрудниками администрации ", - сообщали правозащитники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще