Новости 26 февраля 2020 г. 11:42

Власти Башкирии намерены реанимировать банкротное "БашЛПК" через выкуп инвесторами долга перед банками

Уфа. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии ведут переговоры с инвесторами для финансового оздоровления ООО "Башкирская лесопромышленная компания" (группа "БашЛПК") и входящих в группу предприятий, признанных банкротами в сентябре прошлого года, заявил глава Башкирии Радий Хабиров на пленарном заседании Российского промышленного форума в среду в Уфе.

"Мы уделяем большое внимание тем предприятиям, которые устоялись и которые попадают, в силу тех или иных обстоятельств, в сложную (экономическую - ИФ) ситуацию. Мы сейчас с большой командой новых инвесторов пытаемся вытащить из довольно сложной ситуации наш "Башлеспром" (БашЛПК-ИФ), - сказал Хабиров.

По данным федресурса Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, "БашЛПК" была признана банкротом по заявлению Сбербанка 24 сентября 2019 года, в отношении нее открыто конкурсное производство.

В региональном министерстве промышленности и энергетики агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что власти, в частности, вели переговоры с инвесторами из Кировской области и Башкирии.

"Сейчас есть стратегический инвестор - уфииское ООО "Уральский лес", который планирует выкупить у Сбербанка обязательства входящего в "БашЛПК" "Уфимского фанерно-плитного комбината". Инвестор находится в процессе подписания с банком соответствующих соглашений. Параллельно идут переговоры с другими инвесторами по выкупу обязательств перед другими банками-кредиторами - ВТБ, Запсибкомбанк, АкБарс", - сказал представитель министерства.

Он напомнил, что в структуру холдинга входят ООО "Уфимский фанерно-плитный комбинат" (УФПК), АО "Амзинский лесокомбинат" (оба признаны банкротами в сентябре прошлого года) и ООО "Уфимский фанерный комбинат" (УФК).

По словам сотрудника министерства, в настоящее время УФК "функционирует, работает на полную мощность, сотрудники имеют полную занятость".

Общая задолженность холдинга перед кредиторами превышает 2,9 млрд рублей.

Российский промышленный форум проходит в Уфе 26-28 февраля, участники - представители власти, крупнейших промышленных концернов и корпораций России, фондов, ассоциаций и союзов. На площадке форума организованы специализированные выставки "Машиностроение", "Инновационный потенциал Уфы". В работе выставок принимают участие более 150 компаний из 15 регионов России и стран ближнего зарубежья.

"БашлПК" - многопрофильная производственно-торговая компания. Входящие в холдинг предприятия производят березовую фанеру, ДВП, ДСП, пиломатериалы, погонажные изделия, древесный уголь, продукты лесохимии. География поставок продукции включает более 20 стран Европы, Азии, Африки, Северной Америки. Основным владельцем компании является саратовское ООО "Центр торговли".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще