Новости 26 февраля 2020 г. 13:59

Объем инвестиций в основной капитал Башкирии за 9 месяцев 2019г вырос на 19,3% благодаря вложениям промпереработки

Уфа. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Объём инвестиций в основной капитал в промышленных производствах Башкирии за январь-сентябрь 2019 года превысил 69 млрд рублей, что на 19,3% больше, чем за аналогичный период предыдущего года, сообщил министр промышленности и энергетики республики Александр Шельдяев на коллегии министерства в среду.

"Более 70% инвестиций в основной капитал промышленных производств финансировалось за счет собственных средств предприятий", - сказал Шельдяев.

При этом, по его словам, увеличилась инвестиционная активность предприятий обрабатывающих производств, в том числе, в производстве химических веществ и химических продуктов, прочих транспортных средств и оборудования, прочей неметаллической минеральной продукции.

Министр отметил, что в минувшем году был завершен ряд крупных инвестпроектов. Речь, в частности, идет о проектах входящего в "СИБУР" АО "Полиэф" (реконструкция действующего производства терефталевой кислоты с объемом вложений около 7 млрд рублей), АО "ИНМАН" (модернизация действующего производства, 271,3 млн рублей), ЗАО "Белорецкий завод рессор и пружин" (запуск новой технологической линии), входящего в "КАМАЗ" ПАО "НефАЗ" (выпуск новых моделей автобусов, прицепов и полуприцепов).

В настоящее время, добавил он, завершается проект ООО "Салаватский катализаторный завод" по производству порошковых силикагелей за 449,5 млн рублей; в процессе реализации - проект АО "Белорецкий металлургический комбинат" (входит в "Мечел") по модернизации сталепроволочно-канатного производства стоимостью около 1,5 млрд рублей, проект входящего в УГМК ООО "Башкирская медь" по строительству подземного рудника Подольского медно-цинкового месторождения за 50 млрд рублей, проект ООО "Стеракс ПАК" по выпуску многослойной асептической упаковки за 1,8 млрд рублей.

"В республике сформирован перечень приоритетных инвестиционных проектов. (...) Основной упор делается на внедрение передовых технологий мирового уровня и техническое перевооружение. Порядка трети приоритетных инвестиционных проектов относится к промышленному производству - 54 проекта", - сказал Шельдяев.

В настоящее время в перечень входят 189 инвестиционных проектов по строительству новых, расширению и реконструкции действующих производств на общую сумму более 667 млрд рублей, с созданием более 33 тыс. новых рабочих мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще