Новости 26 февраля 2020 г. 15:56

Полиция установила более тысячи вкладчиков из пяти регионов, обманутых оренбургским кооперативом "Семейная копилка"

Оренбург. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жители нескольких российских регионов пострадали от деятельности оренбургского потребительского кооператива "Семейная копилка", директор которого обвиняется в обмане вкладчиков.

"В деле по "Семейной копилке" появились пострадавшие еще в четырех регионах России. Материалы поступили из республик Башкортостан и Татарстан, Тюменской и Челябинской областей", - сообщает пресс-служба УМВД по Оренбургской области в среду.

Потерпевшими по уголовному делу только на территории Оренбуржья признаны более 900 человек. В других регионах, где также были открыты и работали филиалы кооператива, насчитывается около 200 пострадавших. При этом, отмечает пресс-служба, число заявителей из других регионов "не является не окончательным".

Объем уголовного дела на сегодняшний день составляет более 170 томов. Причиненный вкладчикам ущерб оценивается примерно в 250 млн рублей.

Ранее сообщалось, что кооператив "Семейная копилка" работал в Оренбуржье с 2014 года. В 2019 году в полицию стали поступать заявления от вкладчиков о невыплатах по процентам и невозможности забрать деньги из кооператива.

По данному факту оренбургская полиция возбудила уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Руководитель кооператива была объявлена в федеральный розыск, и в ходе оперативных мероприятий ее задержали в квартире в Москве. В середине сентября прошлого года она была арестована.

Позже женщине было предъявлено еще одно обвинение - по ч.1 ст. 174.1 УК РФ (Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

По версии следствия, на часть денег, полученных от клиентов, она велела подчиненным купить ювелирные изделия, которые затем продала, а деньгами распорядилась по своему усмотрению.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще