Новости 26 февраля 2020 г. 16:33

Кировчанка на несколько дней оставила без присмотра двух маленьких детей без еды и в неотапливаемом доме

Киров. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жительница Кировской области стала фигуранткой уголовного дела после того, как на несколько дней оставила двух своих маленьких детей без присмотра, сообщается на сайте регионального СУ СКР в среду.

По информации следствия, накануне в селе Быково инспектор по делам несовершеннолетних и сотрудник соцзащиты посещали семьи, состоящие на профилактическом учете. В ходе проверки в закрытом доме они нашли девочку 2019 г.рождения и мальчика 2017 г.рождения.

"По предварительным данным, их мать на протяжении нескольких дней не появлялась дома, приготовленной пищи для детей не было, жилое помещение не было отоплено. Дети незамедлительно были доставлены в медицинское учреждение, где им была оказана помощь", - говорится в сообщении.

По данным СУ СКР, местонахождение 34-летней матери установлено, в отношении нее возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних) и ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

"Известно, что женщина ранее была лишена родительских прав в отношении троих старших детей, а семья состоит на профилактических учетах", - отмечается в сообщении.

Прокуратура Куменского района Кировской области проводит проверку по факту жестокого обращения с несовершеннолетними, сообщается на сайте областного надзорного ведомства.

"Мать детей состоит на учете с 2018 года в связи с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей", - говорится в пресс-релизе.

Это не первый аналогичный случай жестокого обращения с детьми в Кировской области.

Как сообщалось, в феврале 2019 года 22-летняя жительница Кирова оставила свою трехлетнюю дочь одну в запертой квартире. Через неделю девочку нашли мертвой "с признаками обезвоживания, голодания и переохлаждения организма".

17 января 2020 года Кировский областной суд приговорил женщину за убийство малолетней с особой жестокостью к 13 годам колонии общего режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще