Новости 27 февраля 2020 г. 09:09

Дезинфекционный режим усилен на объектах массового пребывания людей в Башкирии из-за угрозы коронавируса и распространения гриппа

Уфа. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Роспотребнадзор направил руководителям госучреждений, а также собствнникам массовых, культурных, транспортных и спортивных объектов предписание об усилении дезинфекционного режима.

"Мы направили поручение обеспечить как масочный, так и усиленный дезинфекционный режим", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье"начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Роспотребнадзора Башкирии Олег Мавлютов.

Он добавил, что меры по профилактике острых респираторных инфекций должны принять все объекты независимо от формы собственности.

"В первую очередь - места массового скопления: торгово-развлекательные комплексы, сетевые магазины, рынки, автовокзалы, аэропорт", - добавил Мавлютов.

Он также отметил, что масочный режим в республиканских больницах, учебных учреждениях, а также на предприятиях общественного питания и торговли ранее был введен из-за роста заболеваемости гриппом. "Так как у нас рост заболеваемости вирусными инфекциями, причем мы превышали эпидпорог по гриппу более чем в два раза, постановлением был введен комплексный план по профилактике острых респираторных инфекций и гриппа", - сообщил он.

Ранее республиканский Госкомтранс рекомендовал руководителям транспортных предприятий усилить контроль за соблюдением дезинфекционного режима в аэропорту, на железнодорожных и автовокзалах, а также в других местах массового скопления людей: обеспечить работу установок обеззараживания воздуха, провести инструктаж сотрудников, снабдить их масками, перчатками и антисептиками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще