Новости 27 февраля 2020 г. 14:48

СКР в Башкирии предлагает создать фонд для выплат родственникам пострадавших от врачебных ошибок, развивать независимую экспертизу

*** Практика уголовного преследования медиков приведет к потере квалифицированных кадров, считают в СКР

Уфа. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление СКР по Башкирии предложило создать фонд для выплат родственникам пострадавших от врачебных ошибок, основать комиссию независимых судмедэкспертов и страховать врачей от совершения ошибок, заявил глава ведомства Денис Чернятьев, выступая перед депутатами республиканского госсобрания в четверг.

"Нами разработаны и внесены главе республики ряд практических предложений, рализация которых позволит снизить социальную напряженность в области защиты прав граждан на охрану здоровья и повысит уровень доверия граждан к медицинским работникам", - сказал Чернятьев.

В настоящее время жители республики не получают (часто из-за врачебной тайны, правил проведения ведомственных проверок и неотрегулированных регламентов ведения медицинской документации) ответов о причинах смерти близких в больницах и обращаются в следственные органы с требованием возбудить уголовные дела. Следователи при этом вынуждены выполнять функции Минздрава и Росздравнадзора, считает он.

Чернятьев отметил, что число сообщений о врачебных ошибках и о дефектах оказания медицинской помощи в регионе увеличивается. Следователи с особым вниманием проверяют заявления граждан и расследуют уголовные дела, однако проблемы, связанные с отстаиванием граждан прав на лечение, выходят за рамки уголовно-правовых отношений, а также не могут быть решены Минздравом.

"Проблема подлежит обсуждению на общественном уровне и уровне региональных властей с принятием конкретных мер", - считает Чернятьев.

По мнению руководителя управления, необходимо создать внебюджетный фонд, который будет определять основания и размеры выплат гражданам, чьи родственники умерли из-за врачебных ошибок или дефектов медицинской помощи.

Он также предложил ввести обязательное государственное страхование специалистов экстренной медицины - хирургов и реаниматологов.

Кроме того, из-за недоверия потерпевших подведомственной Минздраву системе судебно-медицинских бюро, необходимо организовать независимую экспертную комиссию, а также увеличить число бюджетных мест в медицинском университете для подготовки таких специалистов. В серьезной модернизации нуждается устаревшее оборудование бюро судебно-медицинской экспертизы.

По данным Чернятьева, уголовные дела возбуждаются по каждому третьему сообщению о врачебной ошибке, при этом ведомство старается взвешенно подходить к оценке достаточности оснований для уголовного преследования. До суда доходит лишь шестая часть, остальные прекращаются из-за отсутствия криминального характера врачебной ошибки.

Сформировавшаяся система уголовного преследования врачей, при которой потерпевшие требуют от следователей возбуждения уголовных дел, приведет к потере квалифицированных медицинских кадров, добавил руководитель ведомства.

Он сообщил, что уже есть прецеденты, когда ставшие фигурантами дел врачи уходят из профессии или соглашаются подойти к пациенту лишь будучи уверенными, что все предусмотренные регламентами формальности соблюдены, при этом "промедление бывает фатальным".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще