Новости 27 февраля 2020 г. 16:36

Транспортная карта в Перми будет называться "Малахит"

Пермь. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жители Перми определились с названием транспортной карты путем голосования на портале "Управляем вместе".

Конкурс по выбору названия транспортной карты проходил на портале "Управляем вместе" в четыре этапа.

На первом этапе, с 13 по 19 февраля, более 1,4 тыс. жители предложили свыше 2,8 тыс. вариантов названий. Во второй тур администрация Перми отобрала 15 вариантов, а голосование за них проходило в рамках третьего этапа - с 20 по 26 февраля. Всего в голосовании участвовали 1460 человек.

В четверг на портале опубликованы итоги голосования. Согласно информации на сайте, наибольшее количество голосов набрал вариант "Малахит", за него проголосовали 474 человека. На втором месте - "Едем с медведем" (435 голосов), на третьем - "Парма" (172 голоса).

На портале отмечается, что название "Малахит" будет нанесено на транспортную карту, а автор варианта получит в подарок безлимитный проездной на квартал.

Среди интересных названий, которые прошли во второй тур, также встречались такие варианты как "Пермский мишка", "Путевка", "Пермская хорда", "НЕзайцем", "Кама-карта", "Клевер" и другие.

Также в первом этапе пользователи предлагали назвать карту "Пермская Езда", однако, несмотря на бурное обсуждение этого названия в соцсетях и СМИ, вариант не прошел во второй тур.

Подобные транспортные карты есть и в других городах. Так, например, в Санкт-Петербурге она называется "Подорожник", в Москве - "Тройка".

Возможность пользоваться транспортной картой появилась у пассажиров общественного транспорта в Перми с 1 февраля. Карту можно использовать как электронный кошелек или установить удобный тарифный план.

Как сообщалось, с 1 февраля проезд в общественном транспорте Перми подорожал с 20 до 24 рублей за поездку при оплате транспортной/банковской картой, до 26 рублей - при оплате наличными. Также с 1 февраля введены тарифные планы, предусматривающие фиксированное количество поездок и скидки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще