Новости 27 февраля 2020 г. 17:41

Два фигуранта дела о "кладбищенской мафии" в Ижевске получили условные сроки

Ижевск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первомайский районный суд Ижевска в четверг признал бывших управляющего и смотрителя Южного кладбища города в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает пресс-служба судейского сообщества Удмуртии.

В ходе заседания установлено, что подсудимые с декабря 2017 по февраль 2019 года на платной основе предоставили на муниципальном общественном кладбище 277 участков земли под захоронения с дополнительными местами и организовали работы по их благоустройству. Общая стоимость их услуг составила 8,9 млн рублей, эти доходы в бюджет города зачислены не были.

Отмечается, что на эти средства бывший управляющий кладбища приобрел дом с участком.

В отношении обоих сотрудников Службы администрации кладбищ Ижевска было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Кроме того, экс-управляющий обвинялся по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

"С обвинением подсудимые согласились, вину в совершении преступлений признали в полном объеме, дело рассмотрено в особом порядке", - говорится в сообщении.

Оба были приговорены к лишению свободы условно на 10 месяцев с испытательным сроком в 1 год. Экс-управляющий кладбищем был оштрафован на 30 тыс. рублей, у него также конфискованы 352 тыс. рублей.

Отмечается, что при назначении наказания суд учел ряд смягчающих обстоятельств, в том числе то, что фигуранты помогли изобличить других участников преступления.

В феврале прошлого года сообщалось о задержании начальника Службы администрации кладбищ Ижевска, его заместителя, а также управляющего и смотрителя Хохряковского кладбища по подозрению в систематическом получении взяток от ритуальных агентств за выделение земельных участков под захоронение на городских кладбищах и их благоустройство. Спустя 10 дней был задержан управляющий Южного кладбища Ижевска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще