Новости 27 февраля 2020 г. 19:55

ВС Башкирии в марте рассмотрит апелляционные жалобы осужденных по делу об изнасиловании в отделе полиции

Уфа. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Рассмотрение апелляционных жалоб на приговор троим бывшим полицейским, осужденным за изнасилование дознавательницы в отделе полиции, состоится в Верховном суде Башкирии 19 марта, сообщил адвокат одного из фигурантов дела Павла Яромчука.

"Апелляция назначена на 19 марта. Рассматриваться будут все жалобы. Все доводы изложим в жалобах", - сказал Багаутдинов в четверг агентству "Интерфакс-Поволжье".

Яромчук, Салават Галиев и Эдуард Матвеев, по версии следствия, в ночь на 30 октября 2018 года напали на 23-летнюю дознавательницу в одном из отделов полиции в Уфимском районе Башкирии.

Было возбуждено уголовное дело по факту изнасилования и насильственных действий сексуального характера, совершенных группой лиц. Фигуранты дела, которые неоднократно заявляли о своей невиновности, были уволены из органов внутренних дел. Потерпевшую также уволили за употребление спиртных напитков на рабочем месте.

Гособвинитель потребовал приговорить Галиева и Матвеева к 9, а Яромчука - к 8 годам лишения свободы.

В декабре 2019 года суд признал их виновными по ч.2 ст.131 (изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой), ч.2 п.а ст.132 (насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой) УК РФ.

Галиев и Матвеев приговорены к 7 годам общего режима, Яромчук - к 6 годам общего режима. Суд также взыскал с них 3 млн рублей в счет морального вреда солидарно. Ни один из подсудимых вину не признал.

Все осужденные их адвокаты подали апелляционные жалобы на приговор, в которых просят оправдать их в виду отсутствия события преступления и отказать в исковых требованиях потерпевшей.

Гособвинитель, в свою очередь, потребовал отменить приговор как чрезмерно мягкий и вынести более суровое наказание, дополнительно лишив фигурантов специальных званий. Потерпевшая и ее представитель Ирина Валиева заявили те же требования, что и гособвинитель, хотя сразу после вынесения приговора Валиева говорила, что удовлетворена решением суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще