Новости 28 февраля 2020 г. 14:56

Адвокаты фигурантов "Сети" отрицают причастность своих подзащитных к убийству двух человек

Пенза. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Защитники троих осужденных по делу запрещенной в РФ организации "Сеть" заявили о непричастности своих подзащитных к убийству двух молодых людей в 2017 году.

21 февраля "Медуза" выпустила статью об исчезновении в Пензе Артема Дорофеева, которого затем нашли убитым, и Екатерины Левченко, которую до сих пор не нашли. Они пропали 31 марта 2017 года.

Пропавшие были знакомы с несколькими фигурантами "пензенского эпизода" дела "Сети" - Максимом Иванкиным, Дмитрием Пчелинцевым, Михаилом Кульковым и Алексеем Полтавцом, уехавшим из России. По сведениям издания, Полтавец признался, что пара была убита по приказу Пчелинцева.

"Защита считает, что Дмитрий Пчелинцев не причастен к убийству Артема Дорофеева и исчезновению Екатерины Левченко. В данных делах должны разбираться следственные органы. Дмитрий и я, как его защитник, надеемся на беспристрастное и объективное расследование", - заявила в пятницу агентству "Интерфакс-Поволжье" адвокат Пчелинцева Оксана Маркеева.

Она также отметила, что до начала судебных заседаний по делу "Сети" в Пензу приезжал следователь из Рязани, который беседовал с Кульковым и Иванкиным, однако, после беседы больше никаких вопросов к мужчинам у них не возникало.

Адвокат Игорь Кабанов, представляющий интересы Кулькова, сообщил агентству, что его подзащитный был знаком с Дорофеевым и Левченко.

"Он был знаком с обоими и дружил с ними. Никакого мотива (для убийства - ИФ) быть не может. Кроме того, Кульков до 25 апреля 2017 года находился под домашним арестом, и в Рязани в этот период времени он быть никак не мог", - сказал адвокат.

Собеседник агентства также подтвердил, что до начала судебных заседаний Кулькова допрашивали в качестве свидетеля по "рязанскому делу".

"Приезжал следователь из Рязани, проводился допрос, где задавались вопросы о пропаже Дорофеева и Левченко. Кульков на все ответил, у него взяли образцы генетического материала, которые он добровольно сдал. Следствие получило все ответы, и больше от них дополнительных вопросов до настоящего времени не поступало", - отметил защитник.

Адвокат Константин Карташов, защищающий Иванкина, заявил агентству, что его подзащитный не признает причастность к убийству Дорофеева и пропаже Левченко, о которых сообщили СМИ. "Максим не признает (причастность - ИФ)", - сказал Карташов.

В свою очередь в следственном управлении СКР по Пензенской области в ответ на просьбу агентства уточнить вероятность допроса фигурантов дела "Сети" в связи с возбужденным делом об убийстве Левченко сообщили, что "в рамках расследования уголовного дела будут отработаны все возможные версии произошедшего".

10 февраля Приволжский окружной военный суд вынес обвинительные приговоры семерым участникам запрещенной в РФ организации "Сеть", признанной судом террористической.

Дмитрий Пчелинцев получил 18 лет лишения свободы, Илье Шакурскому дали 16 лет, Андрею Чернову - 14, Максиму Иванкину - 13, Михаилу Кулькову - 10, Василию Куксову - 9, Арману Сагынбаеву - 6. Адвокаты всех фигурантов обжаловали решение суда.

27 февраля СУ СКР по Пензенской области сообщило о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) по факту безвестного исчезновения Левченко, которая 31 марта 2017 года ушла из дома, и до настоящего времени ее местонахождение не известно. Информированный источник уточнял агентству "Интерфакс-Поволжье", что 25 февраля родители Левченко обратились в прокуратуру и попросили дать поручение СКР о проведении доследственной проверки сведений после публикаций СМИ о насильственном характере исчезновения их дочери три года назад.

Также следственное управление СКР по Рязанской области сообщало, что расследует дело об убийстве мужчины, тело которого с признаками насильственной смерти было обнаружено вблизи деревни Лопухи Рязанского района 27 ноября 2017 года. Информированный источник уточнял "Интерфаксу", что речь идет об убийстве Дорофеева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще