Новости 5 марта 2020 г. 17:26

В Чебоксарах собирают гуманитарную помощь для потенциального китайского города-побратима

Чебоксары. 5 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Администрация Чебоксар получила обращение от мэра города Хэфэй КНР об оказании им материальной помощи в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" начальник отдела инвестиций, промышленности и внешних экономсвязей мэрии Сергей Петров в четверг.

"В феврале был получен запрос от главы китайского города Хэфэй (провинция Аньхой) об оказании гуманитарной помощи в виде медицинских масок и средств индивидуальной защиты. С этим городом в 2019 году Чебоксары подписали протокол о намерениях, предметом которого является укрепление сотрудничества. Этот документ служит основой для заключения соглашения об установлении побратимских отношений между городами. Соответствующий документ (соглашение о побратимстве-ИФ) планируем подписать в 2020 году", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что инициатива по сбору помощи для потенциального города-побратима была поддержана участниками президиума Чебоксарского городского совета депутатов, после чего чиновники обратились к градообразующим предприятиям.

"Мы обратились к ведущим предприятиям города, у которых также возможны свои партнерские отношения с КНР, с просьбой оказать содействие в сборе гуманитарного груза. Думаем, что к концу следующей недели станет понятно, как будет сформирована и каким образом доставлена гумпомощь", - добавил Петров.

Коронавирус выявлен уже в более чем 80 странах.

По состоянию на 5 марта, число зараженных превысило 96 тыс., летальный исход зафиксирован в более 3,3 тыс. случаях. Больше всего случаев - в Китае, там заболели 80,5 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще