Новости 13 марта 2020 г. 12:14

Коронавирус и падение цен на нефть скорректируют прогнозы по экономике Башкирии, власти рассчитывают на беспрецедентные меры

Уфа. 13 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прогноз социально-экономического развития Башкирии до 2024 года в условиях обвала цен на нефть и распространения вируса COVID-19 может быть скорректирован, но власти Башкирии рассчитывают на выработку экстраординарных мер.

"По сути, должен быть выработан дикий курс на мобилизацию экономики, чтобы (глобальные - ИФ) вызовы, которые сейчас есть, - это пандемия коронавируса и резкое снижение стоимости нефти - могли быть преодолены с максимальным результатом (. . .) Теперь сами позиции стартовые ухудшились, при этом все стратегии строились на ожидании мирового роста экономики", - сообщил первый заместитель премьер-министра правительства Башкирии Андрей Назаров в пятницу на коллегии регионального министерства экономического развития и инвестиционной политики.

Прежняя стратегия развития региона была ориентирована на рост валового регионального продукта к 2024 году до 2,5 трлн рублей, ежегодный рост налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета на 10%, инвестиции в основной капитал - 650 млрд рублей в год.

"Сейчас идет разговор о том, что только медицинская отрасль, здравоохранение набирает обороты. Речь идет о медицинском оборудовании, биофармакологическом секторе. Здесь точно прогнозируется рост, и он ощущается", - констатировал первый вице-премьер.

При этом сравнительная низкая себестоимость нефти в России - $20 за баррель - "дает нам возможность некоторого маневра", отметил он.

"Экономический спад (в мире - ИФ) дает нам основание считать, что нам будет труднее, но не дает повода думать, что нам основные показатели можно не выполнить. И этот год, при всех его вызовах, не дает нам основания оставаться на месте", - подчеркнул Назаров.

Среди основных "антикризисных" мер он назвал более технологичные производства, административные решения по поддержке экспортных поставок региональной продукции, работу с местным малым и средним бизнесом, самозанятым населением.

В свою очередь, заместитель премьер-министра - министр экономического развития и инвестиционной политики Башкирии Рустам Муратов отметил на коллегии, что объем инвестиций в основной капитал в 2019 году составил 322,1 млрд рублей (в 2018 году - 267,9 млрд рублей).

"Неотъемлемой частью инвестиционного процесса являются строительство и реконструкция объектов социальной инфраструктуры в рамках Республиканской адресной инвестиционной программы. Ее объем за последние годы значительно увеличился - с 10 млрд рублей в 2017 году до 20 млрд рублей в 2019 году. В прошлом году завершено строительство более 90 объектов, среди которых 21 школа и 23 детских сада, две детские поликлиники, Центр спортивной подготовки в Уфе, запустили 32 объекта коммунального хозяйства. При этом руководством республики поставлены еще более амбициозные цели по развитию социальной и инженерной инфраструктуры", - подчеркнул Муратов.

По предварительным данным республиканского Минэко, валовой региональный продукт по итогам 2019 года увеличился на 2,6%, до 1,7 трлн рублей, промпроизводство - на 4,2%, агропромышленный сектор - на 2%, строительство - на 7,7%, ввод жилья - на 3,2%, оборот розничной торговли - на 1,3%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще