Коронавирус в России 18 марта 2020 г. 14:47

Мероприятия с участием более 100 человек запрещены в Ижевске

***В Удмуртии вводится режим повышенной готовности в связи с коронавирусом

Ижевск. 18 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Ижевска ввели запрет на проведение мероприятия с участием более 100 человек, сообщил глава города Олег Бекмеметьев в среду.

"Введен запрет на проведение городских культурных и спортивных мероприятий количеством участников больше 100 по Ижевску", - написал Бекмеметьев на своей странице в соцсети.

Он добавил, что в городе проводится обработка общественного транспорта дезинфицирующими средствами перед выходом на маршруты.

В свою очередь, председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов сообщил журналистам в среду, что в республике в среду вводится режим повышенной готовности к ЧС.

"Мы вводим режим повышенной готовности", - сказал он.

Семенов отметил также, что правительство республики наладило систему телекоммуникаций, чтобы без необходимости не собираться на совещаниях.

"Там, где возможно провести совещание через конференц-колл либо через телеком, конечно, мы будем это использовать. Потому что чем реже мы соприкасаемся друг с другом, тем больше вероятность того, что мы сделаем все для того, чтобы (вирус - ИФ) не распространялся", - сказал председатель правительства республики.

Он уточнил, что сейчас сотрудники правительства могут участвовать в таких совещаниях с помощью телефона или планшета.

Между тем, Госсовет Удмуртии сообщает о переносе на неопределенный срок торжественного собрания в честь 25-летия республиканского парламента, намеченного на 24 марта.

В пресс-службе Госсовета агентству "Интерфакс-Поволжье" пояснили, что это связано с угрозой коронавируса. При этом запланированная на тот же день очередная сессия республиканского парламента состоится, добавили в пресс-службе.

В свою очередь, вице-премьер - министр сельского хозяйства Удмуртии Ольга Абрамова подчеркнула, что в республике нет перебоев с продуктами.

"Вопрос наличия достаточности продуктов питания в Удмуртской Республике у нас не вызывает никакого сомнения. На сегодняшний день у нас имеются запасы в расчете на каждого жителя Удмуртской Республики. У нас производство (продуктов - ИФ) не останавливается, мы продолжаем работать, поэтому здесь не может быть никаких проблем", - сказала Абрамова.

Она подчеркнула, что все "панические и истерические действия" по скупке продуктов приводят только к необоснованному росту цен, и призвала жителей перестать это делать.

"Если вы заходите в магазин и видите, что действительно объективно в 12 часов дня полка с хлебом пустая, там ничего нет, например, - конечно, надо нам об этом сообщать, чтобы мы реагировали точечно, адресно", - добавила Абрамова.

Она отметила, что пока таких проблем в республике нет и роста цен на продукты тоже не наблюдается.

По состоянию на утро 18 марта в Удмуртии не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще