Новости 20 марта 2020 г. 13:35

Российские моряки, ожидавшие окончания расследования столкновения с турецким рыболовом, могут застрять в Стамбуле из-за коронавируса

Самара. 20 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Три члена экипажа российского танкера-химовоза, 10 января столкнувшегося с турецким рыболовецким судном, остаются в Стамбуле с истекающим сроком виз, расследование инцидента приостановлено, так как суд временно на работает на фоне пандемии коронавируса, сообщили "Интерфаксу" в ООО "Самаратрансшиппинг" (владелец танкера).

"Наши моряки сейчас проживают в гостинице в Стамбуле. Срок их визы истекает 10 апреля. Мы очень хотим, чтобы они вернулись домой. Как сообщили адвокаты, турецкий суд сейчас приостановил работу из-за коронавируса. Гостиницы и кафе закрываются, все уходят на карантин", - сказал замдиректора по безопасности "Самаратрансшиппинга" Алексей Нюничкин.

Он отметил, что компания пишет письма в консульства и другие ведомства, которые могут содействовать возвращению моряков в Россию. Просто уехать они не могут, поскольку не вынесено судебное решение об установлении вины участников столкновения.

10 января у берегов Турции произошло столкновение российского танкера-химовоза "Глард-2" и турецкого рыболовецкого судна. Танкер перевозил подсолнечное масло из Ростова-на-Дону в Измир. В результате столкновения три человека из шести находившихся на борту рыболовецкого судна пропали без вести. Судно затонуло. Экипаж и корпус танкера не пострадали.

ООО "Самаратрансшиппинг" отмечало, что рыболовецкая лодка шла с нарушением международных правил предотвращения столкновения судов - без опознавательных знаков и ходовых огней.

Следствие большую часть вины возлагало на рыбаков. Состав команды танкера был обновлен, 24 января он отправился по маршруту.

При этом капитан, старпом и боцман, несшие вахту в момент столкновения двух судов, остались в Стамбуле до окончания разбирательства.

ООО "Самаратрансшиппинг" зарегистрировано в 2013 году. Компания осуществляет речные и морские перевозки наливных грузов. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", владельцем 100%-ной доли в уставном капитале ООО является глава компании Вячеслав Нигматулин. Выручка ООО в 2018 году равнялась 323 млн рублей, чистая прибыль - 4 млн рублей.

"Самаратрансшиппинг" является бербоутным владельцем судов "Глард-1", "Глард-2" и "Глард-3". Судно "Глард-2" построено в 2014 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще