Новости 25 марта 2020 г. 19:19

Три новых случая коронавируса зафиксированы в Оренбуржье - региональный Минздрав (версия 2)

*** Три главных врача оренбургских больниц, которые уехали в отпуск за рубеж, будут уволены

(добавлены 7-8 абзацы)

Оренбург. 25 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новые случаи заражения коронавирусной инфекцией выявлены у жителей Оренбургской области, в том числе у ребенка, сообщила министр здравоохранения региона Татьяна Савинова в соцсети в среду.

"Официально подтверждены три новых случая: у ребенка, который непосредственно контактировал с первым мужчиной, у которого был выявлен COVID-19. Еще два случая - двое взрослых 67 и 40 лет. Вернулись из Европы в Оренбургскую область 17 марта. Состояние их удовлетворительное", - сказала министр.

Она отметила, что за прошедшие сутки на территории региона было сделано 280 экспресс-тестов на коронавирус.

"1140 человек находятся под наблюдением медиков из числа прибывших из-за границы, а также 582 человека, которые с ними проживают, они в режиме изоляции", - добавила Савинова.

Министр подчеркнула, что в настоящее время три главных врача больниц региона находятся или прибыли из зарубежных туристических поездок.

"Формально главные врачи ничего не нарушили, поскольку запрета не было, но для меня это вопрос врачебной этики и доверия. Я считаю, что главный врач не может уехать за границу. Принято решение о расторжении трудовых отношениями с этими главными врачами, это решение согласовано с губернатором Денисом Паслером", - сказала министр.

Губернатор региона на своей странице в соцсети уточил, что еще у одного жителя региона, который прилетел из Мексики, тест-система показала положительный результат на коронавирус.

"В Орске - вопиющий случай! Человек прилетел из Мексики и неделю ходил на работу. Мы ждём результатов из сертифицированной лаборатории "Вектор". За неделю орчанин контактировал с 40 коллегами. И сегодня все эти люди, их семьи вынуждены уйти на карантин", - написал Паслер.

Ранее сообщалось, что в Оренбуржье выявлен один заразившийся коронавирусом - 57-летний житель Бузулука, который со 2 по 14 марта путешествовал по странам Европы - Франции, Испании, Турции. Он прилетел в аэропорт Самары, после чего добрался на машине до Бузулука.

Шесть человек, которые контактировали с ним, были изолированы. Мужчина находится под наблюдением медиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще