Новости 27 марта 2020 г. 11:55

Минсельхоз РФ в 2020г завершит 15-летнюю реконструкцию оросительных систем в Саратовской области

Саратов. 27 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Минсельхоз РФ рассчитывает до конца ноября текущего года завершить реконструкцию первой очереди оросительных систем в Саратовской области, которая ведется с 2005 года, это позволит сохранить в сельхозобороте не менее 24 га орошаемых земель, сообщает министерство.

По информации Минсельхоза РФ, на реконструкцию северного массива Приволжской оросительной системы за 15 лет направлено 447,5 млн рублей из федерального бюджета, в этом году планируются работы стоимостью 30 млн рублей. "Будут приведены в порядок три перекачивающие насосные станции и напорные трубопроводы от насосных агрегатов к магистральным каналам, установлено новое оборудование вертикальных насосов", - говорится в сообщении.

Также с 2005 года ведется реконструкция Энгельсской оросительной системы, всего на эти цели направлено 411 млн рублей из федерального бюджета, в текущем году будут выполнены работы на 35 млн рублей. В этом году будут заменены два участка напорного трубопровода протяженностью 311 м, осуществляющих подачу воды от головной насосной станции в магистральный канал, на что предусмотрены затраты в объеме 24,749 млн рублей. Кроме того, планируется завершить начатую в 2017 году реконструкцию перекачивающей насосной станции N2 на магистральном канале Энгельсской оросительной системы.

В Саратовской области из 257 тыс. га орошаемых сельхозугодий 213 тыс. га обслуживаются подведомственным Минсельхозу России ФГБУ "Управление "Саратовмелиоводхоз".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще