Новости 27 марта 2020 г. 14:24

Состояние зараженного коронавирусом оренбуржца оценивается как тяжелое - региональный Минздрав

*** Власти ожидают прибытие чартера из Таиланда, пассажиров проверят в аэропорту

Оренбург. 27 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Состояние жителя Бузулука Оренбургской области, у которого диагностирован коронавирус после зарубежной поездки, ухудшилось, сообщила министр здравоохранения региона Татьяна Савинова на транслируемом в соцсети брифинге в пятницу.

"У нас нет новых подтвержденных случаев. Мы серьезно занимаемся здоровьем пациентов (с подтвержденным коронавирусом-ИФ). К сожалению, у первого пациента некоторое ухудшение - у него пневмония, состояние его сегодня оценивается как тяжелое. Мы проконсультировались с федеральным центром, он получает весь объем терапии", - сказала министр.

По ее данным, еще два взрослых пациента с COVID-19 находятся в состоянии средней степени тяжести. Ребенок, заболевший коронавирусом в результате контакта с первым пациентом, находится в удовлетворительном состоянии.

"Также у нас два предварительно положительных результата в Орске, случаи связаны между собой. Всего в Орске под меднаблюдением в домашних условиях находятся 184 человека - 120 взрослых и 64 ребенка", - отметила Савинова.

Она также сообщила, что в пятницу вечером ожидается прибытие чартерного рейса из Таиланда.

"На рейсе прибудет порядка 270 жителей Оренбургской области. Мы договорились с аэропортом, авиакомпанией, пограничной службой, что проведем обследование этих людей непосредственно в аэропорту, чтобы мы их биологический материал сразу взяли в работу. Эти люди будут находиться на режиме изоляции в течение 14 дней", - отметила министр.

По последним данным, в Оренбургской области четыре официально подтвержденных случая заражения коронавирусом: у вернувшегося из путешествия по Европе жителя Бузулука, а также контактировавшего с ним ребенка. Кроме того, COVID-19 подтвержден у двоих взрослых 67 и 40 лет, которые также вернулись из-за границы.

Накануне сообщалось, что предварительно экспресс-тесты показали наличие коронавируса у жителя Орска, который после поездки из Мексики еще неделю ходил на работу. Мужчина работает в ПАО "Орскнефтеоргсинтез", сообщало предприятие. У него взяты пробы и отправлены в лабораторию, в ближайшее время ожидаются результаты анализов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще